Можно ли привлечь человека за клевету в связи с поданной им заявлением после драки в квартире?

Всем добрый вечер, произошла такая ситуация: подрались с человеком, в следствие чего тот написал заявление в полицию по факту причинения телесных повреждений, которых. Особо то видимых нет, да и провокация была со стороны этого человека плюс нет серьёзных последствий для здоровья, драка была обоюдной, я отказался от СМЭ т к нет повреждений, однако оппонент утверждал что я его чуть не убил, угрожал убийством, мол избил до полу смерти, прм этом в этот же вечер придя написав об этом заявление без единой царапины на лице, возможно даже не пройдя осмотр на следующий день... Вопрос в том можно ли привлечь этого человека за клевету по какой либо части статьи если драка была в квартире?
Лучший ответ

Нет, привлечь за клеветы за его заявление, объяснение нельзя.

Здравствуйте. Вообще в уголовном деле учитывается отношение заявителя к ситуации. И если его личное отношение было таким, он именно так воспринял ситуацию, даже, если его мнение не соответствует действительности, то тут применить 129 УК РФ нельзя. Она применяется в том случае, если человек знал о том, что распространяет заведомо ложную информацию, порочащую честь и достоинство. Доказывать это будет уже дознаватель. Вы можете только оспорить, что не угрожали и что это ложные сведения, а также уточнить, что инициатором драки выступал ваш оппонент.

Нельзя, конечно. Место драки - никак не влияет на само событие, и если были какие-либо из описанных обстоятельств - клеветы не будет.

В его показаниях детально описано что я якобы нанес удары которых нет, например коленом в живот... При этом якобы пытаясь убить человека, по факту больше половины того что там написано это детальная выдумка, в том числе и наличие словесных угроз жизни которых не было... Это допустимо - выдумывать удары и слова которых нет? Разве можно эту ложь фактическую списать на отношение человека к ситуации?

Клевета тут вообще не при чем! При написании заявления, лицо предупредили по 307 УК РФ, если что, то по ней он и будет нести ответственность.