Можно ли привлечь человека за клевету в связи с поданной им заявлением после драки в квартире?
Нет, привлечь за клеветы за его заявление, объяснение нельзя.
Здравствуйте. Вообще в уголовном деле учитывается отношение заявителя к ситуации. И если его личное отношение было таким, он именно так воспринял ситуацию, даже, если его мнение не соответствует действительности, то тут применить 129 УК РФ нельзя. Она применяется в том случае, если человек знал о том, что распространяет заведомо ложную информацию, порочащую честь и достоинство. Доказывать это будет уже дознаватель. Вы можете только оспорить, что не угрожали и что это ложные сведения, а также уточнить, что инициатором драки выступал ваш оппонент.
Нельзя, конечно. Место драки - никак не влияет на само событие, и если были какие-либо из описанных обстоятельств - клеветы не будет.
В его показаниях детально описано что я якобы нанес удары которых нет, например коленом в живот... При этом якобы пытаясь убить человека, по факту больше половины того что там написано это детальная выдумка, в том числе и наличие словесных угроз жизни которых не было... Это допустимо - выдумывать удары и слова которых нет? Разве можно эту ложь фактическую списать на отношение человека к ситуации?
Клевета тут вообще не при чем! При написании заявления, лицо предупредили по 307 УК РФ, если что, то по ней он и будет нести ответственность.