Дедовск, 13.01.2022, 02:59

Как получение сертификата на кухню привело к проблемам - условия использования неопределены, подписание ДКП с другой компанией, отсутствие платежных документов и жизненная ситуация - есть ли возможность расторжения договора?

Вопрос №19009654 из г. Москва
опубликован 13.01.2022, 02:59
В стимулирующем мероприятии получила приз - Сертификат на кухню в ООО N. Условия использования Организатором и на сертификате не указаны. ООО N в переписке обозначило условия использования 5 каркасов, а на остаток можно что угодно - технику и тд). Не в виде заверенных правил, а просто текстом. Техника нам была нужна, но купить по сертификату не смогли, купили в др месте, тк 5 каркасов пока покупать неактуально, тк ждем разрешения жизненной ситуации для переезда (обманутые дольщики, достраивает и срывает сроки уже гос-во). Перед сгоранием Сертификата, я попросила ООО N вернуть за него деньги или продлить Сертификат на полгода до даты сдачи дома, изложив нашу жизненную ситуацию. ООО N предложило заключить ДКП: я вношу предоплату Сертификатом и в течении полугода предоставляю размеры для корректировки параметров Товара (менять можно все). Общение происходило по мейл. Подписала ДКП кухни не вчитываясь (ошибочно полагала что смогу разорвать в одностороннем порядке). Оказалось, ДКП заключен не с ООО N, а с неким ООО X. По нему я вношу предоплату в течении 5 дней. В допсоглашении указано, что под предоплатой понимается сертификат ООО N, но если ООО N не переводит деньги в пользу ООО X, то их вношу я (?!). Если сумма Товара будет ниже номинала Сертификата, то разницу мне не возвращают. Если не предоставлю замеры в теч. полугода - договор расторгнут без возврата предоплаты. Договор составлен между мной и ООО X, отношения с ООО N договором не зафиксированы. По истечении 5 дней запросила у ООО N и ООО Х платежные документы по переводу номинала сертификата в пользу ООО Х, в ответ тишина. Срок действия сертификата закончился. При этом и дом рф уже явно не достроит дом в обещанные им сроки, на которые я ориентировалась, заключая договор. Вопрос: есть ли основания для расторжения договора ДКП и возврата денег за сертификат.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мой взгляд, договор купли продажи можно признать недействительным на основании статьи 178 ГК РФ, так как этот договор заключен (судя по вашему описанию) под влиянием существенного заблуждения.

Что касается возврата денег за сертификат, то здесь все сложней. Нужно смотреть условия использования данного сертификата. Если, как вы пишите срок действия сертификата закончился, то,думаю, что возвратить деньги у вас не получится

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

13.01.2022, 04:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

1) Согласно ст. 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Замеры вы не представили, подрядчик к работам не поступал, поэтому вы вправе потребовать расторжение договора, при этом никаких денег платить подрядчику не надо.

2) Для того, чтобы ответить на вопрос о возможности получения денег за неиспользованный сертификат нужно смотреть условия и правила проведения стимулирующей лотереи.

Закон не обязывает компанию провести данный возврат. Он возможен только том случае, если об этом написано в правилах проведения стимулирующей лотереи.

3) Я не вижу вины в том, что многомиллионная компания предложила вам заключить договор с ООО, уставной капитал которой составляет 10 тыс. рублей. Закон не запрещает делать такое предложение, от которого, кстати, вы вправе были отказаться.

13.01.2022, 05:15

Здравствуйте.

Что вы вам ответить, кто кому вносит деньги, нужно читать условия вашего договора, так как вы сами сомневаетесь кому по ДКП вы должны вносить деньги.

По возврату денег за сертификат, нужно читать правила использования сертификата. Причина не использования в виде не успели, не уважительная.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Что бы вам вернуть деньги, оснований у вас не достаточно, они должны быть из перечня оснований нормы ГК РФ Статья 475.

Что касается есть или нет вина ООО N, то возможно имеется вина, ст. 717 ГК РФ

Вину следует доказывать.

13.01.2022, 06:28

Прошу принять во внимание, что ООО N (компания с многомиллионным уставным фондом) назначил менеджера с которым я встретилась в их студии, и подсунуло мне ООО Х, с уставным капиталом в 10 тыс, с которым и дело то иметь страшно! Допустим, я расторгну договор с ООО Х.

Разве нет вины ООО N в том, что я не успела воспользоваться сертификатом в срок? Это не дает мне основания вернуть средства?

13.01.2022, 04:24

Здравствуйте Ирина

Для возврата денег за сертификат есть основание для расторжения дкп с ООО Х и предъявления требований к ООО N. Обязательство не исполнили ООО N по чьей вине срок сертификата как я понимаю истёк. Тут и нарушение по принятым на себя обязательствам и неосновательное обогащение со стороны ООО N + введение вас в заблуждение. (ст.450 ГК РФ, ст.1102 ГК РФ, ст.178 ГК РФ - вам в помощь)

13.01.2022, 04:34

Организатор и заказчик стимулирующего мероприятия не имеет отношения к ООО N!

13.01.2022, 05:30

Но вот ответьте: откуда юристам знать имеет или не имеет Организатор и заказчик стимулирующего мероприятия отношение к ООО N.

Если не имеет, тогда каким образом на горизонте появилось это ООО?

13.01.2022, 05:46