Как узнать о наследстве и защитить свои права, если отсутствуют документы и свидетельство о смерти матери?
Уважаемый Николай! Была ли квартира завещана или нет, наследственное дело ведется нотариусом по месту жительства матери, т.е. по месту нахождения квартиры. Это завещание может быть заверено каким угодно нотариусом, а наследственное дело ведется строго определенным. Поэтому Вам необходимо узнать, какой нотариус ведет наследственные дела по этому адресу (об этом знают, например, в домоуправлении) и обратиться к нему. Если Ваш младший брат получил свидетельство о смерти и уже обратился к нотариусу, то Вам об этом станет известно от нотариуса. Если младший брат просто проживает в данной квартире (т.е. фактически вступил в наследство), то он может признать факт вступления в наследство в судебном порядке и по истечении 6 месяцев. Вы же должны заявить о своем намерении вступить в наследство именно в течение данного срока. Если Ваш брат не обращался к нотариусу, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС, как заинтересованному лицу и получить дубликат свидетельства. ЗАГС обязан выдать Вам дубликат, в крайнем случае потребовав подтверждения Вашей заинтересованности (Вы можете представить копию свидетельства о рождении). С уважением, Дмитрий Константинович.