Клевета соседки - можно ли привлечь ее к ответственности?
На протяжении 9 лет соседка с низу жалуется на нас в разные инстанции. По началу ей мешали дети. Мол дети не ходят ни в школу ни в сад. Приходили органы опеки, полиция, ПДН. Собрали все справки и характеристики. В суде ей отказали. Теперь соседка утверждает что у нас каждый день ремонт и якобы в одной из комнат мастерская по изготовлению мебели. Приходил участковый, всё проверил. Ни чего не обнаружил. Возможно ли соседку привлечь за клевету?
Добрый день. Вам нужно получить у участкового копии документов и с ними идти в прокуратуру. Возможно привлечь за вмешательство в личную жизнь.
Если два варианта развития событий.
1 Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.
Для этого необходимо:
а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.
б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой
2 Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету, не знает личность обидчика (ФИО, место жительства) и получить те бонусы что и в гражданском порядке (денежную компенсацию и опровержение фактов).
Для этого необходимо:
а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура, фсб и тд.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.
Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.
Да.
Так как были заявления и не подтвердили, напишите за клевету.
В ходе о клевете, ходатайство о поднять материалы полиции.