Нападение состоянии алкогольного опьянения - что делать, если на вас напал сосед по подъезду?
Вам придется давать объяснения в полицию и пройти судебно-медицинское освидетельствование. В случае, если ваши показания подтвердятся, ваша соседка будет привлечена к административной ответственности за побои по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои (действующая редакция)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Купите себе перцовый баллончик струйного действия, если драться не умеете.
Если она на вас нападет-это знатно умерит её пыл.
Здравствуйте, Анастасия! С юридической точки зрения для получения доказательств противоправных действий (ст.26.2 КоАП РФ, ст.
Здравствуйте.
Вы все правильно сделали.
По факту нападения обратились в полицию.
Попросите полицию направить вас на СМЭ снять побои.
Вам нужно снять побои (ст.6.1.1 КоАП РФ), пройдя суд-медедицинское освидетельствование по направлению из полиции. Получите постановление по результатам проверки и подайте в суд за причиненный вред, таки как Вы имеете полное право потребовать компенсации причиненного морального вреда, через районный суд в порядке искового заявления, предусмотренном ст.
Цитата:
Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Цитата:
Статья 1099 ГК РФ. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Вы всё верно поступаете.
Сейчас пишите заявление в полицию - пусть возбудят дело об административном правонарушении -
КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
или
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.
Доказательства Вам нужны всё же некие.
После возможен и иск в суд.
Вам же рекомендую быть бдительной - чтобы один на один не встречаться с соседкой - нужны свидетели и т.д. Сразу стучите во все двери рядом, .выбегайте на улицу.