Внучка бабушки осталась без пенсии после ее смерти - отказ ПФР и бездействие властей
Бабушка была прописана и проживала с внучкой. Умерла за день до получения пенсии. В ПФР отказывают в выплате начисленых сумм пенсии, причитавшимся пенсионеру и оставшихся не получеными в связи с его смертью. Отказывают устно, даже не принемая заявления. Хозяйка дома внучка.
Начисленные в текущем месяце, но не полученные из-за смерти человека суммы подлежат выплате нетрудоспособным членам семьи умершего пенсионера, которые проживали с ним на момент смерти, либо наследникам пенсионера.
Для этого родные умершего пенсионера должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев после смерти получателя пенсии и представить документы о смерти и подтверждающие родство с умершим и совместное с ним проживание, а также свидетельство о праве на наследство.
Пусть в письменном виде предоставят вам по какой причине отказывают.
Если не принимают заявление, то отправьте заказным письмом с описью.