Как обменять квартиру с собственником, находящимся в психиатрической больнице?
Возможно и так, можете ознакомиться с материалами дела в суде, там будет определение о назначении опекуна, либо эти полномочия передали в орган опеки и попечительтва, можете узнать и там, кто все таки опекун. Других вариантов нет.
Из Вашего вопроса не понятно с каким диагнозом Ваш брат находится на лечении и признан ли он судом недееспособным или ограниченно-дееспособным.
Продать от имени своего брата квартиру Вы сможете только при наличии нотариальной доверенности, либо если такую доверенность Вам заверит главный врач психиатрической больницы. Но скорей всего он на такое не пойдет.
Вы можете в судебном порядке признать своего брата недееспособным и установить над ним опеку, тогда Вы сможете совершать все сделки в его интересах, в том числе и продажа принадлежащей ему квартиры.
Елена, в Вашем случае доверенность от него не поможет, Вам нужно только согласие органов опеки и попечительства, вот кто выступает в их роли, это вы должны знать. Выдавать доверенности могут только дееспособные граждане!!!
С Уважением,
Нет спец бланков, есть такое понятие как опека над недееспособным. Опека устанавливается для обеспечения и защиты прав и законных интересов, прежде всего, самого психически больного. Опекун назначается в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки. На основании Постановления о назначении опекуна и заявления регистрируются все сделки.
По суду недееспособным он не признан. Но в больнице лежит с 18 лет. У него голюцинации. Разве я могу оформить опекунство если он лежит в больнице в доме инвалидов в Козульке.
Тогда для начала признайте его недееспособным, вы как заинтерисованное лицо имеете на это право обратиться в суд. Хотя я в этом сомневаюсь, обычно учреждения такие как психиатрия сами подают иски лишают дееспособности, уточните этот момент.