Красноярск, 05.09.2012, 05:02

Как обменять квартиру с собственником, находящимся в психиатрической больнице?

Вопрос №1901130 из г. Красноярск
опубликован 05.09.2012, 05:02
Я хотела разменять квартиру 4-х комнатную. На 2-х и 1-у комнатную, с сыном. Но мой брат он тоже собственник лежит в психиатрической больнице. Ему 50 лет. Что мне необходимо от больницы что бы сделка была законной. Конечно лешать я его ничего не хочу, н так же будет собственником в другой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно и так, можете ознакомиться с материалами дела в суде, там будет определение о назначении опекуна, либо эти полномочия передали в орган опеки и попечительтва, можете узнать и там, кто все таки опекун. Других вариантов нет.

05.09.2012, 10:45
Оценка автора вопроса:
Так я могу оформить опекунство, но при этом оставить его в больницы так как он бывает буйным. Спасбо.

Из Вашего вопроса не понятно с каким диагнозом Ваш брат находится на лечении и признан ли он судом недееспособным или ограниченно-дееспособным.

Продать от имени своего брата квартиру Вы сможете только при наличии нотариальной доверенности, либо если такую доверенность Вам заверит главный врач психиатрической больницы. Но скорей всего он на такое не пойдет.

Вы можете в судебном порядке признать своего брата недееспособным и установить над ним опеку, тогда Вы сможете совершать все сделки в его интересах, в том числе и продажа принадлежащей ему квартиры.

05.09.2012, 05:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Разве я могу оформить опеку если он постоянно ледит в доме инвалидов.

Елена, в Вашем случае доверенность от него не поможет, Вам нужно только согласие органов опеки и попечительства, вот кто выступает в их роли, это вы должны знать. Выдавать доверенности могут только дееспособные граждане!!!

С Уважением,

05.09.2012, 05:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Получается не так просто разменять квартиру.

Нет спец бланков, есть такое понятие как опека над недееспособным. Опека устанавливается для обеспечения и защиты прав и законных интересов, прежде всего, самого психически больного. Опекун назначается в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки. На основании Постановления о назначении опекуна и заявления регистрируются все сделки.

05.09.2012, 05:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Если он постоянно лежит в доме инвалидов. Наверное опекуном является директор дома инвалидов?

По суду недееспособным он не признан. Но в больнице лежит с 18 лет. У него голюцинации. Разве я могу оформить опекунство если он лежит в больнице в доме инвалидов в Козульке.

05.09.2012, 09:23

Тогда для начала признайте его недееспособным, вы как заинтерисованное лицо имеете на это право обратиться в суд. Хотя я в этом сомневаюсь, обычно учреждения такие как психиатрия сами подают иски лишают дееспособности, уточните этот момент.

05.09.2012, 17:07