Санкт-Петербург, 13.01.2022, 16:40

Могут ли взыскать алименты у мужа в декретном отпуске на второго ребенка?

Вопрос №19011441 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2022, 16:40
Муж платит алименты первому ребёнку от первого брака. Сейчас будет оформлять на нынешнего малыша декретный отпуск. Соответсвенно дохода у него не будет. Будут ли с него по прежнему взыскивать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Предположу, что Ваша семья сама загонит себя в тупик.

Обязанность родитель содержать своих детей - ст. 80 СК РФ. Несмотря на наличие ст. 114 СК РФ - возможность освобождения или уменьшения задолженности по алиментам (судебная практика весьма красноречива, не в пользу алиментообязанных), эта задолженность будет копиться со всеми вытекающими возможными последствиями (арест имущества, приостановление действия в/у и т.д., и т.п.).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось (ч.4 ст.113 СК РФ).

Таким образом, определение задолженности по алиментам гражданина, обязанного уплачивать алименты, производится на основании размера полученных пособий (компенсационных выплат), однако обратить взыскание на данные виды выплат не представляется возможным в силу закона. Если никакие социальные выплаты не будут оформлены, то расчет задолженности будет производиться исходя из средней зарплаты по РФ (1/4 - около 13 т.р. ежемесячно).

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ-229 на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств всех видов бюджета не может быть обращено взыскание.

13.01.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да будут. Первый ребенок же не перестанет хотеть кушать.

13.01.2022, 16:42

Конечно будут взыскиваться алименты. С него обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка никто не снимал.

13.01.2022, 16:43

Из чего расчёт суммы алиментов будет идти?

13.01.2022, 16:44

За основу примут прожиточный минимум. Остальное по ситуации.

13.01.2022, 16:46