Задолженность по займу выросла в 4 раза и стала объектом уголовного преследования - что грозит за нарушение статьи 159 и 165?
Если вы при оформлении займа не совершали заведомо ложных сведений, например об трудоустройстве и т.д., то им будет отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 165, ст. 159.1 УК РФ, и вам ничего не грозит.
Нет, не могут. У вас гражданско-правовые отношения. Это обычная практика запугивания коллекторов.
У Вас не было умысла на совершение мошенничества (ст.159 УК РФ) или причинение имущественного ущерба путем обмана (ст.165 УК РФ).
Договор займа относится а гражданско-правовым отношениям.
Истек срок исковой давности для взыскания долга через суд.
К тому же истек срок давности для привлечения к уголовной ответственности, который составляет 2 года по этим деяниям (ст.159, ч.1, ст.165 УК РФ).
А займ Вы брали более 5 лет назад.
Нет не могут, эти действия направлены с целью убедить вас выплатить задолженность.