Волгоград, 13.01.2022, 19:40

Кредитор подал на меня в суд - что будет с моей зарплатой и картой Сбербанка?

Вопрос №19011939 из г. Волгоград
опубликован 13.01.2022, 19:40
На меня мфо подал в суд арестована карта сбера. На сайте фссп нет информации по долгу. Возможно мфо напрямую в банк обратился. Какую сумму могут списать из зарплаты если дело не у приставов а кредитор подал в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте судебный приказ и определение об отмене его с заявлением о прекращении взыскания подавайте в банк. Справку по арестам и взысканиям Сбербанк при вас же выдаст и будете видеть кто, сколько и когда.

Спишет 50 % от поступивших денег, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

ФЗ от 30.12.2021 № 444-ФЗ посмотрите в части подачи должником в банк заявления об оставлении прожиточного минимума (вступает в силу с 01.07.2022) - это статья 8 ФЗ № 229-ФЗ.

13.01.2022, 20:54

Удержать могут только 50 % от зарплаты.

13.01.2022, 19:43

Роман, по закону "Об исполнительном производстве", который распостраняется на всех, имеют право удерживать не более 50% заработка.

Я бы вам рекомендовала подать заявление на отмену судебного приказа, т.к. МФО часто рисуют заоблачные суммы, не соблюдая требование соразмерности при начислении долга. Да и срок исковой давности не пропущен ли ими?

Проконсультируйтесь с юристами, чтобы минимизировать сумму и сделать все грамотно.

13.01.2022, 19:45

Здравствуйте!

Удержание составляет до 50% от з/п, Вам следует обратиться в банк запросить информацию по Судебному акту, и срочно заниматься обжалованием.

13.01.2022, 19:48

Можно восстановить срок подачи заявления, из-за коронавируса разрешают.

13.01.2022, 20:35