LSN Messenger
Нижний Новгород, 13.01.2022, 19:59

Безработная клиентка Сбербанка через два года получила наложение на зарплату по кредиту в размере 287 003 рублей

Вопрос №19011984 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.01.2022, 19:59
В 2019 взяла кредит в сбербанке 200 000. Заплатила 1-2 раза и потом не смогла платить, т.к. была без работы. Просила и писала просьбы об отсрочке (в связи с пандемией не могла устроиться) Мне отказывались. Сейчас получаю зарплату на карту другого банка. И сегодня в этот банк пришло постановление о взыскании ден. средств на сумму 287 003 р. И на моей зарплатой карте баланс сейчас минус эта сумма. А зарплата вот вот придёт.Они у меня теперь всё до копейки списывать имеют право? Из суда мне ничего не приходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в службу судебных приставов, суд выяснить документы-основания взыскания денег.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете его получить. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о

восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

13.01.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получите в судебном участке копию судебного приказа и подайте возражение на его исполнение.

13.01.2022, 20:06

По закону об исполнительном производстве со всех видов доходов подлежит списанию 50%. Если Вы не получали решение суда, обратитесь в суд и получите решение. Если это был судебный приказ, то его можно отменить. Если заочное решение соответственно тоже можно отменить.

Кроме того советую обратиться в ССП с заявлением о направлении ИЛ по месту работы, а так же в суд о предоставлении рассрочки платежей.

13.01.2022, 20:13

Сейчас по закону приставы могут удерживать с зарплаты должника не более 50%. Президент России Владимир Путин подписал закон, который гарантирует должнику неприкосновенность минимального дохода. То есть каждый месяц после списания долга у человека на счёте должна остаться сумма не меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В 2022 году это примерно 13 000 ₽.

Если в субъекте прожиточный минимум выше федерального, то неприкосновенной будет сумма в размере регионального прожиточного минимума.

Поправки вступят в силу с 1 февраля 2022 года. После этого судебные приставы обязаны будут предупреждать должника о новом праве — защитить от взыскания часть дохода.

13.01.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам надо подать заявление приставам о том. что на этот счет поступает заработная плата, взыскивать имеют право не более 50 процентов.

13.01.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

ИЛ - это исполнительный лист.

13.01.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такое обычно бывает, суды плохо работают, вовремя не информируют о вынесении судебного приказа.

При долге в 200 т.р. обычно выносится приказ без вызова сторон.

Приказ имеет силу исполнительного документа, который может быть направлен взыскателем непосредственно в Ваш банк, или приставам для исполнения.

Вы можете представить возражение против исполнения приказа, судья отменить его.

И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

13.01.2022, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Извините, я в шоке просто сейчас... ИЛ-расшифруйте, пожалуйста. Спасибо!

13.01.2022, 20:20

ИЛ - исполнительный лист.

13.01.2022, 20:23