Кому переданы функции по выдаче удостоверения гражданам Семипалатинского полигона, подвергшимся радиационному воздействию?

Вопрос №19012043 из г. Магас
опубликован 13.01.2022, 22:06

Получение удостоверения единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с 2022 года чьи полномочия?. Как Я понимаю ПФР только начисляет и выплачивает переданные им функции с 2022 года.

Были они у Минтруд. Соцразвития включение в реестр, и направление документов в МЧС РОССИИ для выдачи удостоверения единого образца а сейчас кому переданы?... спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выдавать должны были через те органы, в которых вы проходили службу.

Если в составе воинской части, то командир и начальник штаба военной части вручали удостоверение.

Если удостоверение, до сих пор не вручено, то шансы малы его получить.

Если вы рядом проживали с полигоном, где проходили испытания и получили облучение, вам нужно обратиться к органам власти либо в суд.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

14.01.2022, 04:45

Выдача удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне производится через органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Вопросы определения статуса граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также порядка выдачи им удостоверений единого образца, дающих право на меры социальной поддержки, решаются в строгом соответствии с:

Федеральным законом от 10.01.2002 № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» (далее - Закон);

постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2004 № 634 «О правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

распоряжениями Правительства Российской Федерации от 10.02.1994 № 162-р и от 15.03.1995 № 356-р, утвердившими перечни населенных пунктов Алтайского края и бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - Перечни);

13.01.2022, 22:09

Таким органом является МЧС. с 16.04.2009 г. по настоящее время.

В соответствии с частью первой статьи 5 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (далее также - Федеральный закон N 2-ФЗ) и постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2009 г. N 300 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном определять порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) утвердило Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

13.01.2022, 22:09

Добрый вечер!

Федеральный закон "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" от 10.01.2002 N 2-ФЗ (последняя редакция)

постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2004 № 634 «О правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

распоряжениями Правительства Российской Федерации от 10.02.1994 № 162-р и от 15.03.1995 № 356-р, утвердившими перечни населенных пунктов Алтайского края и бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - Перечни);

приказом МЧС России от 18.09.2009 № 540 (зарегистрирован в Минюсте России 05.10.2009 г., регистрационный № 14969), утвердившим Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Ыдача удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне производится через органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для получения удостоверения единого образца гражданин представляет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства соответствующее заявление, к которому прилагаются паспорт или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица, а также документы, подтверждающие факт проживания либо прохождения военной службы в 1949 - 1963 годах в населенном пункте, включенном в Перечни.

Функции организации приема документов, их проверки, внесения сведений в реестр учета граждан данной категории, снятия копий документов, подготовки и направления в МЧС России представлений и выписок из реестра о выдаче гражданам удостоверений единого образца возложены на уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Представление документов гражданами непосредственно в МЧС России вышеупомянутым приказом не предусмотрено.

Непосредственная выдача удостоверений осуществляется через уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства граждан.

13.01.2022, 22:12

Обращайтесь в МЧС - через сайт посылайте запрос, чтобы узнать куда конкретно и с чем обратиться!

Ссылка -

www.mchs.gov.ru

Основание -

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

и

Постановление Правительства РФ от 03.04.2009 N 300 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном определять порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Подробнее-

Приказ МЧС России от 18.09.2009 N 540 (ред. от 30.07.2012) "Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2009 N 14969)

ссылка -

www.consultant.ru

Всё написано-

1. Настоящий Порядок выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - Порядок), устанавливает единые обязательные на всей территории Российской Федерации правила оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, указанным в части первой статьи 5 Федерального закона "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (далее - удостоверения).

Удостоверения, оформленные и выданные гражданам до принятия настоящего Порядка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 849, действительны для предоставления мер социальной поддержки.

2. Удостоверения выдаются гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).

3. Для получения удостоверения граждане обращаются по месту жительства в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее - уполномоченные органы), с соответствующим письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются:

(в ред. Приказа МЧС России от 07.02.2012 N 45)

паспорт гражданина Российской Федерации;

документ, подтверждающий факт проживания в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в периоды радиационного воздействия (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений (жилищно-коммунальных отделов), справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни).

Одновременно с документами, указанными в настоящем пункте Порядка, гражданами представляется согласие на обработку персональных данных в произвольной форме либо по рекомендуемому образцу, указанному в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Для военнослужащих факт проживания при прохождении военной службы в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, кроме вышеперечисленных документов, также подтверждается архивными документами, выданными в установленном порядке архивами Министерства обороны Российской Федерации, с указанием мест дислокации воинских частей (для членов семей военнослужащих - архивными справками о проживании (не проживании) в соответствующий период в военном городке воинской части).

...

13.01.2022, 22:17

Министерство труда и социального развития не имеет полномочия с января 2022 года включить в реестр граждан подвергшимся радиационному воздействию в следствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и направить документы в МЧС РОССИИ для получения удостоверения единого образца. Какой структуре эти полномочия переданы?... Спасибо.

13.01.2022, 22:30

Услугу предоставляет

Министерство социального развития Московской области

через госуслуги.

13.01.2022, 22:34