Абан, 14.01.2022, 00:10

Слушание по делу (продление срока) на завтра, но адвокату не предоставили документы.

Вопрос №19012488 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2022, 00:10
Назначено слушание по делу (продление срока) на конкретную дату. Мы сменили адвоката, документы по делу он ещё не получил (прошло 35 дней) с момента подачи запроса (следователь не предьявил). Сейчас сообщают, что слушание будет завтра, а не на следующей недели. Т.е. у адвоката ничего нет и его не уведомили за 3 дня о заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Какое терпение у вашего адвоката-более месяца бездействие и ожидание документов по его запросу! Но есть оперативные способы общения, запросить ряд копий документов из уголовного дела, связанных с участием подозреваемого или обвиняемого в проведении следственных действий, к примеру у следователя по ходатайству и при непосредственном общении, обратиться к руководителю следственного отдела по данному вопросу с жалобой в случае отказа в удовлетворении отказа в ознакомлении с рядом процессуальных документов. Адвокат вправе заявить ходатайства и в суде.

Удачи!

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

14.01.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть новый адвокат и отдувается! Он адвокат или кто?! Всяко знает что сказать и т.д.

14.01.2022, 00:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, Кира.

Ваш адвокат запросил документы не там, где положено. У следователя никаких документов по делу нет, поскольку предварительное следствие окончено, и материалы дела были переданы в суд, адвокат должен был написать заявление в суд о предоставлении ему материалов дела для ознакомления. Исходя из предоставленной Вами информации, он этого не сделал. Вместе с тем, действия следователя, не предоставившего Вашему адвокату материалы дела, в данной ситуации правомерны, так как дело из следственных органов передано суду.

14.01.2022, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Кира! Адвокат полноценно не может защищать Ваши права без ознакомления с материалами уголовного дела. Если адвокату не предоставляют материалы уголовного деля для ознакомления, это грубое нарушение прав адвоката.

14.01.2022, 08:28

Ну, на продлении и заявит ходатайство ознакомиться с материалами, что в суде есть.

14.01.2022, 08:39

И чего такой сыр-бор развели...

Продлят содержание... ничего же не изменилось... Те обстоятельства/основания по которым было принято первичное решение о содержании не исчезли...

Все оставят как есть.

14.01.2022, 09:40

Наш адвокат запросил у следователя, а потом через канцелярию в суде, ро прошёл месяц и ничего не получили.

14.01.2022, 06:16

Здравствуйте, Кира.

Все дело в том, что ни следователь, ни суд не имеют права выдавать какие-либо документы из материалов дела адвокату или иному лицу поскольку дело не окончено. Тем более, высылать (!) документы по почте. Адвокат сам обязан прийти в суд и снять копии с материалов дела. Снять копии с материалов дела можно путем фотографирования с помощью сотового. В судебной практике нет случаев, чтобы адвокату отказывали ознакомиться с материалами дела. А, если и произошло какое-то "недоразумение" в этом вопросе, то адвокат должен быть более настойчивым. В противном случае, он не исполняет свои обязанности надлежащим образом перед своим доверителем. Следовательно, адвокат ведет себя не добросовестно перед Вами.

14.01.2022, 23:55