Имеют ли право приставы списывать деньги с кредитных карт.
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) может только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства своим Постановлением на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счет, и списывает деньги со счета или счетов с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ. Почитайте эти статьи сами внимательно, если Вы хотите с этим вопросом основательно разобраться.
Всего Вам доброго.
Сергей, Если долг не погашен, пристав имеет право списывать 50% дохода должника. Иногда приставы списывают с кредитного счета все деньги или арестовывают счет. Но, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, это незаконно.
Здравствуйте!
Если возбуждено исполнительное производство то имеют право списать 50 % от всех доходов, а Вы имеете право оспорить если было нарушение со стороны приставов.