Незаконный обыск представителя НКО - как обжаловать и защитить свои права?
В прокуратуру района подайте жалобу на действия сотрудников полиции и не предоставление копии протокола обыска.
Обжаловать правомерно обыска можно в судебном порядке в рамках УПК РФ.
Здравствуйте, для обжалования Вас необходимо узнать, точно ли возбуждено уголовное дело или опера провели осмотр нежилого помещения в рамках ОРМ. Это совершенно разные вещи.
Для обжалования следственного действия (это мог быть обыск или выемка) Вам необходимо истребовать постановление о возбуждении уголовного дела, постановление следователя или суда о проведении обыска или выемки и протокол обыска или выемки.
Только при наличии копии протокола Вы можете увидеть, что конкретно было изъято.
При истребовании указанных документов Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту проведения следственного действия.