Омск, 14.01.2022, 10:38

Дочери брошенные отцом - как выйти из наследственной ловушки после его смерти?

Вопрос №19013191 из г. Омск
опубликован 14.01.2022, 10:38
Отец оставил двух дочек с матерью, развелся и ушел в новую семью. Через 5 лет умер. Вторая жена не желает знать его детей. Документы на открытие наследственного дела не дает. Сама его тоже не открывает. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна, Дочери должны обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, доля обращения к нотариусу потребуется свидетельство о рождении + справка о смерти (справку можно получить через ЗАГС по месту жительства)

14.01.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анна, обратитесь в органы опеки или Прокуратуру.

14.01.2022, 10:40

Добрый день! Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, прикладывайте свидетельства о рождении, подтверждающие родство с умершим, нотариус сделает запросы, выявит имущество умершего и выдаст свидетельство о праве на наследство через 6 месяцев после даты смерти.

14.01.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получить дубликат свидетельства о смерти отца и обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

14.01.2022, 10:41

Законный представитель (мать) обращается в ЗАГС и получает дубликат свидетельства о смерти.

Обращается к любому нотариусу по месту жительства отца и подает 2 заявления о вступлении в наследство.

Открывает дело. Если часть имущества записано на новую жену, то в судебном порядке выделяется супружеская доля покойного.

14.01.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Все это можно сделать дистанционно. Через ближайший ЗАГС запросить дубликат и подать заявление в Питере через нотариуса, а он посредством нотариальной электронной почты направит в Омск, но судиться придется в Омске, но и это сейчас можно делать по видеосвязи.

14.01.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

А зачем Вам от нее документы. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. У нотариусов есть единая информационная система, она сама сделает все запросы.

14.01.2022, 11:08

В течении 6 мес. с момента смерти отца дети могут через нотариуса заявить о своих правах, если срок пропущен, тогда через суд.

14.01.2022, 11:11

Иск о разделении наследства и передачи доли, суд не обязан их заставлять продать машину (я и не говорила об этом), только передать вам деньги, а им право собственности. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

22.05.2022, 10:21

Дочки совершеннолетние, живут в Питере. Отец умер в Омске.

14.01.2022, 10:47

В Омск и обращайтесь с запросом о выдаче дубликата свидетельства о смерти отца, через ЗАГС в СПБ.

14.01.2022, 10:58

Все сделали, как советовали. Огромное спасибо. Получили от нотариуса свидетелство о праве на 1/5 долю автомобиля. Что теперь делать с этим, не знаем. Основные наследники на контакт не идут. Есть выход из этой ситуации?

22.05.2022, 10:09

В судебном порядке взыскивать с них стоимость доли, так как пользоваться вам вряд ли дадут и передавать им вашу долю в праве.

22.05.2022, 10:16