LSN Messenger
Обнинск, 14.01.2022, 11:07

Матери участника ВОВ отказали в доплате к пенсии ПРФ - возможно ли перерасчет на основании стажа?

Вопрос №19013219 из г. Калуга
опубликован 14.01.2022, 11:07
Умер мамин муж-участник ВОВ. При обращении в ПРФ, маме ответили, что ей никаких доплат не положено и страховые пенсии у них одинаковы. Отчим-1923 г. р., мама-1942 г. р., оба всю жизнь работали без прерывания стажа. Отчим занимал и руководящие должности. Можно ли сделать перерасчёт его пенсии, т. к. его рабочий стаж заведомо выше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы, которыми пользовались участников Великой Отечественной войны, распространяются и на членов его семьи, в частности жен. Но после смерти ветерана льготы для вдов участников ВОВ сохраняются не в полном объеме.

Кроме того государство определило обязательное условие их предоставления.

Кому положены льготы

Государство на федеральном и региональном уровнях предусмотрело помощь для жен воинов Великой Отечественной войны после их смерти.

Льготы для вдов участников ВОВ предоставляются в виде финансовых выплат и социальных гарантий.

Список льгот и критерии их выдачи, которыми пользуются участники Великой Отечественной войны и их вдовы, регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах” .

Помощь от государства предусмотрена вдовам:

Воинов, погибших во время ВОВ;

Работников бригад по сбору боеприпасов и военной техники;

воинов, минировавших объекты;

бойцов, освобождавших блокадный Ленинград;

бойцов, получивших инвалидность во время войны.

Супруга ветерана ВОВ будет пользоваться привилегиями умершего супруга до тех пор, пока она не выйдет замуж во второй раз. Но если женщина сочетается браком повторно, то право пользоваться этими привилегиями она потеряет.

Скачать и распечатать бесплатно

Федеральный Закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

Какие выплаты положены вдовам ветеранов ВОВ от государства

Объем привилегий, которыми могут воспользоваться жены после смерти ветерана Великой Отечественной войны, существенно уменьшается. Но государство предусмотрело одно преимущество.

Супруги умерших ветеранов войны получают финансовые и социальные привилегии от государства независимо от того, работают они или находятся на иждивении, получают ли пенсию или зарплату. Размер получаемой пенсии также не важен.

Пенсионные выплаты вдовам участников войны

Жены умерших воинов Великой Отечественной войны могут рассчитывать на пенсию и дополнительные пенсионные выплаты от государства.

Согласно законодательству, в случае смерти ветерана войны супруга может оформить пенсию по потере кормильца. Ее можно получить, если супруга теряет основной источник дохода. Причем время оформления пенсии срока давности не имеет. Также не берется во внимание тот факт, что умерший супруг никогда не содержал свою жену.

При наступлении пенсионного возраста оформляется страховая пенсия, и выплаты по потере кормильца прекращаются.

Кроме пенсионных выплат государством предусмотрена дополнительная пенсионная помощь – денежная компенсация. Она подразделяется на ежемесячную (ДЕМО) и единоразовую.

Ежемесячные выплаты предназначены:

Женам воинов, погибших во время ВОВ;

Супругам умерших инвалидов ВОВ.

Величина ДЕМО в 2018 году не изменится и составляет 500 рублей.

Оформляется данная выплата в Пенсионном фонде. Чтобы ее получить следует предоставить:

Паспорт;

Свидетельство о смерти супруга;

Извещение о гибели военнослужащего (в случае его невозвращения с ВОВ);

Документ МСЭ, подтверждающий факт инвалидности (для жен инвалидов ВОВ).

Единоразовая материальная поддержка в основном выплачивается к празднованию Дня Победы.

РЕКЛАМА

Перечень социальных гарантий вдовам войны

Вдовы ветеранов могут воспользоваться правом на улучшение жилья. Предоставляется такое право в том случае, если очередь зарегистрирована до 01 февраля 2005 года.

Также положена выдача жилищного сертификата. Сумма выделяется из федерального бюджета и имеет целевое назначение. Можно приобрести жилье любой квадратуры, оплатить покупку жилья частично, а оставшуюся часть долга погасить самостоятельно.

По оплате коммунальных услуг предусмотрена скидка 50% от общей суммы оплаты. Скидка действует на оплату услуг в пределах установленных тарифов. При их превышении расчет осуществляется по стандартным тарифам.

Компенсация оплаты коммунальных услуг производится в том случае, если женщина после кончины мужа не переехала жить в другое место.

Государство сохранило для жен право лечиться в медицинских учреждениях, в которых обслуживался супруг-участник ВОВ. Кроме того, жены могут вне очереди получить место в пансионах и интернатах. Работники социальной защиты обслуживают эту категорию льготников на дому по первому требованию.

В отдельных регионах могут быть предусмотрены дополнительные социальные привилегии.

В частности, в Москве и Санкт-Петербурге предоставляется льготный проезд в городском общественном транспорте и пригородных электропоездах.

Получить информацию, какие привилегии положены в вашем регионе, можно в местном органе Пенсионного Фонда или социальной защиты.

Как оформить право на льготы

Чтобы пользоваться льготами супруга после его кончины, необходимо получить удостоверение вдовы участника ВОВ.

Этот документ удостоверяет статус льготника и предъявляется при необходимости.

Для получения удостоверения следует обратиться в местные органы социальной защиты.

С собой следует принести следующие сведения:

Паспорт;

Фотографию 3*4;

Свидетельство о смерти супруга-участника ВОВ;

Свидетельство о браке;

Удостоверение супруга-участника войны или документ о присвоении ему такого статуса;

Справка из ЖЭКа о совместном или раздельном проживании с детьми.

Кроме оригиналов также потребуются копии всех документов. После выдачи удостоверения можно оформлять положенную помощь.

14.01.2022, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Наталья

В вашем случае, маме письменно нужно обратиться в ПФР с заявлением о переходе на пенсию мужа, получить ответ и уже из этого исходить.

14.01.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно ли сделать перерасчёт пенсии мужа посмертно, пока без заявления о переходе на его пенсию?

14.01.2022, 11:13

Нельзя, т.к. это должен был делать пенсионер. Для сведения: если переходить на его пенсию, то в полном размере она выплачиваться не будет.

14.01.2022, 11:22

Обращайтесь в пенсионный фонд.

14.01.2022, 12:41

Я спрашиваю о перерасчёта страхой части трудовой пенсии и что значит в полном объеме выплачиваться не будет? Какие выплаты в т. ч. пенсионные может получать мама, как вдова участника ВОВ?

14.01.2022, 11:46

Обращайтесь в пенсионный фонд.

14.01.2022, 12:36

В ПРФ только "отфутболивают" и говорят, что ничего не положено, кроме компенсации за захоронение и за установку памятника от военкомата. А отчим был участником и инвалидом ВОВ 2-й группы. В последний год жизни 1-я группа инвалидности.

14.01.2022, 12:47

Здравствуйте.

Компенсации по участникам ВОВ предоставляет военкомат.

С уважением.

14.01.2022, 13:11