LSN Messenger
Калуга, 14.01.2022, 10:56

Как возглавить профсоюз в организации.

Вопрос №19013254 из г. Калуга
опубликован 14.01.2022, 10:56
Как возглавить профсоюз в организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, председатель профсоюза единоличный исполнительный орган, координирующий всю его работу (п. 2 ст. 123.7 ГК РФ).

Порядок его избрания на должность, срок деятельности, процедура прекращения полномочий закреплены в Уставе профсоюзной организации.

Первичные выборы председателя профсоюзной организации проходят по итогам голосования ее членов на учредительном собрании. Принятое решение с указанием конкретного лица, выполняющего соответствующие функции, фиксируют в протоколе. На нём же выбирают состав членов коллегиального органа управления - профкома. Руководить его работой может отдельно избранный председатель профкома или председатель профсоюзной организации в целом.

По окончании установленного в уставе срока действия полномочий все указанные органы управления снова избирают общим собранием профсоюза.

Руководитель профсоюза подотчетен только общему собранию.

По закону нет запрета на избрание председателем профсоюза лица, не являющегося работником организации, в которой он учрежден.

14.01.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это выборная должность. Порядок в Уставе прописан.

14.01.2022, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое и

Созвать перевыборного собрания (конференции) с данной повесткой дня.

Профсоюзные органы избираются на срок, установленный Уставом (Положением) соответствующей профсоюзной организации.

В первичных профсоюзных организациях, если иное не оговорено Уставом (Положением) организации, выборы проводятся один раз в три года, при этом, в зависимости от ее структуры, сначала отчитываются и избираются профгруппорги, цеховые комитеты (профбюро), а затем профсоюзные комитеты и контрольно-ревизионная комиссия.

Выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов региональной (территориальной) профсоюзной организации, Совета профсоюза проводятся один раз в пять лет.

14.01.2022, 11:02

Созвать перевыборного собрания (конференции) с данной повесткой дня.

Профсоюзные органы избираются на срок, установленный Уставом (Положением) соответствующей профсоюзной организации.

В первичных профсоюзных организациях, если иное не оговорено Уставом (Положением) организации, выборы проводятся один раз в три года, при этом, в зависимости от ее структуры, сначала отчитываются и избираются профгруппорги, цеховые комитеты (профбюро), а затем профсоюзные комитеты и контрольно-ревизионная комиссия.

Выборы руководящих и контрольно-ревизионных органов региональной (территориальной) профсоюзной организации, Совета профсоюза проводятся один раз в пять лет.

14.01.2022, 11:49

Как это сделать то? Куда же нынешний персонал деть?

14.01.2022, 11:08

Созвать собрание (конференцию), определяет дату, место и время проведения собрания, повестку дня собрания, и сообщает об этом работникам, пожелавшим вступить в профсоюз.

Повестка дня собрания должна включать в себя следующие вопросы:

1. Выборы профсоюзного комитета, руководителя профсоюзной организации и ревизионной комиссии (пример).

Собрание открывает председатель первичной профсоюзной организации.

Товарищи! На учете в нашей профсоюзной организации состоит _____членов профсоюза.

На собрании присутствуют ___ членов профсоюза.

По уважительным причинам отсутствуют ___ членов профсоюза.

Какие будут предложения по открытию собрания?

Поступило предложение открыть собрание. Других предложений нет? Кто за данное предложение, прошу голосовать. Кто против? Кто воздержался? Отчетно-выборное собрание объявляется открытым.

И т.д. переходите к повестке дня.

14.01.2022, 11:57