Инспектор ГАИ наказал за двойной выезд на встречную полосу на узкой дороге без разметки и знаков - правомерно ли это?
Хотела уточнить ситуацию, которая произошла 3 дня назад на экзамене в ГАИ (город, права категории В).Правомерны ли действия инспектора ГИБДД, когда при развороте на узкой дороге, где нет ни разметки (покрытие гравийное), ни знаков, при этом ширина дороги не превышает 5 метров, мне ставят 10 штрафных баллов за двойной выезд на встречную полосу (первый раз при повороте на прилегающую территорию, второй раз при выполнении разворота задним ходом)
Здравствуйте, Наталия! Выставление штрафных баллов не правомерно, т.к., если водитель из-за погоды не понимает, сколько полос на дороге, согласно правилам, он должен визуально делить проезжую часть на две половины и, с учетом безопасной дистанции и бокового интервала, передвигаться ближе к правому краю проезжей части.
Добрый день. Если нет разметки водители должны делить дорогу по полам визуально и двигаться по правой стороне.
Обращайтесь в отдел ГИБДД.