Студентка обвинила преподавателя в клевете - что может ожидать преподаватель и как защитить свою честь и достоинство?

• г. Иркутск

Совершеннолетняя студентка оклеветала преподавателя за оскорбление ее чести и достоинства, якобы преподаватель ее оскорбила. Служебной проверкой в вузе данный факт не подтвердился. Студентка обратилась в прокуратуру и министерство образования. Как поступить преподавателю? Подать встречный иск за клевету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Татьяна, Да всё верно, обратиться с заявлением в суд о клевете, на сайте можете обратиться к юристу и адвокату Вам помогут.

Здравствуйте!

Для защиты своей чести и достоинства, Вы должны написать заявление именно на студентку за клевету.

Обратитесь в прокуратуру или полицию по факту клеветы и ложного доноса, суд Вам ничего не даст. Компенсация все-равно мизерная.

- см. ст. 128.1 и 306 УК РФ.

Татьяна, добрый 3.

Да, конечно обращаться с иском о защите чести и достоинства.

С уважением.