Профессиональная переподготовка в области психологии - соответствует ли она закону и как это влияет на профессиональную деятельность?
Есть высшее экономическое образование. Планирую пройти профессиональную переподготовку в институте организационной и клинической психологии - 1190 ак часов, по итогу выдают диплом с присвоением квалификации психолог! Подскажите это соответсвует закону? Можно ли присваивать квалификацию психолога на основании проф переподготовки? Или в дипломе можно указывать все что угодно? И как это влияет на дальнейшую проф деятельность? Спасибо.
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)
Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Учитывая в.и., можете работать психологом, если пройдете профпереподготовку по данной специальности.