Как получить пенсию пожилого человека после инсульта, находящегося в больнице без возможности говорить, для платежей за квартиру и содержание?

Если пожилой человек после инсульта лежит в больнице, говорить не может и вряд ли заговорит. Как оформить родственникам получение его пенсии ежемесячно чтобы платить за квартиру и содержание?
Лучший ответ

Несколько вариантов:

- оформить доверенность с выездом нотариуса в больницу привлечением рукоприкладчика, который распишется в доверенности поскольку сам доверитель не страдает психическим расстройством, но в силу физической немощи не может расписаться:

- признать его в судебном порядке ограниченно дееспособным.

Благодарю Вас!

Здравствуйте Наталья

Есть такое "Письмо " ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", которое позволяет вызвать нотариуса на дом или в лечебное учреждение для оформлени доверенности, где вместо больного может подписать доверенность иное лицо заверенное нотариусом, по которой вы сможете получать пенсию , для оплаты его содержания, оплаты за квартиру

В дальнейшем - вы вправе оформить опеку над данным лицом, так как доверенность имеет срок и по истечению срока станет не действительной.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо оформить нотариальную доверенность, при этом на основании ст. 44 Основ законодательства РФ о нотариате [quote][/quote]

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

После оформления доверенности можете совершать от имени доверителя все необходимые действия.

Спасибо за полезный совет!

Никак нельзя. Нужно оформлять опекунство в порядке, предусмотренном законодательством Смотрите ФЗ "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Здравствуйте! Если ситуация настолько сложная, нотариус может отказать в удостоверение доверенности, что может повлечь необходимость признания гражданина в судебном порядке недееспособным на основании ст. 29 ГК РФ. А далее вы сможете оформить опеку в порядке ст. 31 ГК РФ и осуществлять получение и распоряжение средствами опекаемого в качестве его законного представителя.

Большое спасибо!