Спустя годы судовой разбирательства - Кто будет оплачивать задолженность по ЖКХ после банкротства двух солидарных должников?

Вопрос №19014019 из г. Владивосток
опубликован 14.01.2022, 15:07
Долг по ЖКХ, судом выдано определение о возмещении задолженности в отношении лиц прописанных в квартире, как солидарные должники, спустя год два из солидарных должников признаны банкротами, обязан ли третий солидарный должник гасить задолженность в полном объёме, ведь по логике задолженность должна быть списана при банкротстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но долг присудили каждому и в полном объеме. Так как два должника прошли банкротство, то долг списался только с них. А вот третьему должнику придется или платить или проходить также банкротство.

14.01.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если требования являлись солидарными, оплата идет в полном объёме лицом к которому будет предъявлен долг. Проблема в том, что данное лицо не сможет обратиться после погашения с требованиями к банкротам.

14.01.2022, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могут обязать оплачивать долги, в таком случае данный должник имеет право в порядке регресса взыскать с других должником оплаченную сумму.

14.01.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда имеет смысл оставшемуся должнику обратиться с заявлением в суд об изменении порядка исполнения определения и приобщить к нему данные о банкротстве двух должников, признанных банкротами.

14.01.2022, 15:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Извините, немного не понятно, при банкротстве задолженность должна быть списана. Это понятно. Если её обязаны списать. Если она аннулируется, за что и на каких основаниях должен платить третий солидарный должник.

14.01.2022, 15:23

Да, ее списывают не с квартиры, а с тех двух должников банкротов.

Долг остается за третьим должником.

Если и он пройдет банкротство, тогда долг спишется с него тоже.

14.01.2022, 16:12

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских