Как решить проблему с должником-банкротом в тсж - иск о солидарном взыскании со всех собственников или другое решение?

Вопрос №17103314 из г. Москва
опубликован 18.03.2020, 10:12
Я являюсь председателем тсж. У нас имеется должник-собственник по оплате жку (долг 700 000). Лицевой счет на данную квартиру должника имеется только на одного человека, хотя собственников двое по 1/2 доли. И этот собственник признан банкротом. Требования со стороны тсж заявлены не были. В квартире проживает должник-банкрот и его семья (мама, папа, жена и дети), все они имеют постоянную регистрацию и фактически в ней проживают. Второй собственник также прописан, как и первый ребенок от совместного брака с первым собственником, но фактически там не живут. Ни один из вышеприведенных людей не оплачивает жку, не хотят менять лицевые счета (сделать их на двух собственников). Как быть? В суд о солидарном взыскании со всех иск подготовлен, думаю, что они будут ссылаться на банкротство 1 го собственника и на тот факт, что лицевой счет числится за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Интересная ситуация. Так как они должны платить коммунальные платежи и не исполняют свою обязанность ст.210 ГК РФ, и за них не кто не оплачивает, то вы имеете полное право подать на них в суд иск или лучше заявление о выдаче судебного приказа. Они несут солидарную ответственность ст.322 ГК РФ. У вас есть вероятность взыскать долг.

18.03.2020, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Можно подать иск о солидарном взыскании согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, ст.323 ГК РФ, т.к. они несут солидарные обязательства по оплате коммунальных платежей. Если долг на банкротстве не заявлялся, то должен его погашать. Если же списан, то можно взыскать с другого солидарного должника не банкрота. Неразделение лицевого счета Вам на руку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.03.2020, 10:18

Не важно на кого оформлен лицевой счет. Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Солидарно с собственником отвечают члены его семьи, зарегистрированные в жилом помещении. Банкротство одного из собственников не снимает обязательств с другого собственника и сленов семьи собственника.

18.03.2020, 10:22

В вашей ситуации конечно на всех проживающих в данной квартире нужно подавать иск о взыскании задолженности по уплате коммунальных услуг стст 154-155 ЖК РФ Вообще согласно ст 322 ГК РФ все проживающие в данной квартире несут солидарную ответственность по уплате коммунальных услуг Вам не стоит опасаться, что ответчики будут ссылаться на банкротство 1 го собственника и на тот факт, что лицевой счет числится за ним. Подобные ссылки суд не воспринимает в качестве серьезных аргументов А солидарную ответственность проживающих в квартире в случае неоплаты коммунальных услуг никто не отменял Так что если вы предоставите суду доказательства долга по этой квартире стст 55-56 ГПК РФто суд на 100 % удовлетворит ваш иск

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

18.03.2020, 10:22

Здравствуйте, Вы совершенно верно мыслите, ответственность у них у всех солидарная, за исключением банкрота, согласно ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Тот факт, что расчетный счет открыт на банкрота тут не имеет никакого значения, поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у собственников в силу ст. 153 ЖК РФ, а также у лиц зарегистрированных в квартире, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

18.03.2020, 10:23

Солидарный иск будет правильным только, обоснованный ст. 292 ЖК РФ:

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Банкрот обязательно сошлется на освобождение от возникших до банкротства обязательств и будет прав - долги платить только прочим сособственнику и проживающим с ними.

18.03.2020, 10:27

В соответствии со ст.210 ГК РФ "...Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества...".

Поэтому ответчиками по иску о взыскании задолженности ЖКУ должны быть 2 собственника по данной квартире.

Поскольку объект один - квартира, решения суда или соглашение о разделе в натуре имущества не было, то и лицевой счет один. Без раздела невозможно определить квадратуру жилплощади для определения размера оплаты.

18.03.2020, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Подавать надо в суд на всех. Т.к. они все там проживают.

Даже если суд откажет в отношении банкрота, то это вовсе не означает что не взыщет деньги с других.

Другие то не банкроты.

А обязанность по оплате есть.

Пусть они дальше сами разбиратются между собой.

У Вас задача не такая и сложная.

Подавайте, вот вам основания - ст. 30, 153 ЖК РФ, ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Если подали, то все верно сделали.

18.03.2020, 10:55

Конечно если строго по Закону ответчиками являются только собственники, но я бы не стесняясь включил всех совершеннолетних зарегистрированных граждан в соответчики, ничего страшного, если суд посчитает нужным исключит ненадлежащих ответчиков и на них не будут возложены обязанности по оплате. Хотя, конечно, по справедливости, надо на всех, так как все пользуются коммунальными услугами.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

18.03.2020, 11:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так и заявляйте иск о взыскании долга в солидарном порядке (ст.153 ЖК РФ,ст.323 ГК РФ). В данном случае не имеет значение на кого оформлен лицевой счет.

Однако, учитывая факт банкротства, то это лицо (банкрот) не будет платить долг.

Его взыщут скорее всего с другого сособственника.

18.03.2020, 14:19

Иск о солидарном взыскании подан уже. С 8 лиц. 2 собственника, остальные прописаны на постоянку.

18.03.2020, 10:20

В качестве ответчиков можете указать в данном иске всех собственников и всех лиц имеющих постоянную регистрацию в этой квартире.

18.03.2020, 10:24

Всё верно, только исключат собственника, который признан банкротом, с остальных можете требовать в полном объеме, но тут еще важен срок исковой давности, если ответчики о нем заявят Ваши требования ограничены тремя годами ст.196 ГК РФ.

18.03.2020, 10:25

Тем более. Тогда остается ждать рассмотрения дела и передавать в ФССП на принудительное взыскание в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

18.03.2020, 10:28

Странно сначала иск подавать, а потом спрашивать юристов... Но лучше поздно, чем никогда. Вы все верно сделали, суд сам освободит от обязательств несостоятельного и недееспособных в силу возраста из круга этих лиц. Сумма госпошлины от этого не зависит.

18.03.2020, 10:32