Правомерность вынесения приказа история с кредитом - срок давности и возбуждение исполнительного производства.
Судебный приказ от 2014 года по не погашенной задолженности по кредиту. В декабре 2021 года мировой судья снова вынес приказ о возбуждении исполнительного производства. Правомерно ли это? Срок давности судебного приказа и ИП истёк или нет? Заранее благодарна.
Доброго дня Лариса
Судья не может выносить приказ о возбуждении ИП (исполнительного производства) - судья может вынести судебный приказ, а взыскатель (или судья) направить его приставам...
По судебным приказам судья не ограничен сроками исковой давности - отменяйте судебный приказ, ждите судебного разбирательства - заявляете пропуск сроков исковой давности.
Нужно смотреть, что за постановление вынесено, и когда было окончено последнее ИП.
Без изучения документов корректный ответ невозможен.
Исполнительное производство возбуждает пристав на основании судебного акта. В вашем случае не хватает полной информации. Вдобавок договор с кредитором не расторгнут. Значит проценты, пени и неустойка скорее всего растут. Сумма увеличивается обычно. Зависит от аппетита кредитора который прописал условия в кредитном договоре.
Если судебный приказ уже был вынесен и было ранее возбуждено ИП, то сроки исковой давности не может истечь. Судебный пристав может возобновлять ИП по заявлению взыскателя.