Неожиданный судебный приказ - как отменить исполнительное производство по просроченному кредиту?

Вопрос №14707655 из г. Барнаул
опубликован 15.10.2018, 16:16

В 2014 году был вынесен судебный приказ, по кредиту. Я о нем понятия не имела. В июне 2018 года мне пришло уведомление из суда о том, что банк запросил копию судебного приказа только тогда я и узнала о том что он был вынесен. Сегодня на сайте фссп узнала, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство по данному судебному приказу. Как я могу его отменить, если все сроки отмены прошли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

16.10.2018, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте! Вам необходимо подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений. Пишите. Что не получали СП, узнали только сейчас, просите отменить.

15.10.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Отлично

Ходатайствуйте о восстановлении сроков и отменяйте этот судебный приказ. Удачи вам,

15.10.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Судебный приказ отменяется, если Вы получите его копию и в течение 10 дней подадите на него возражение. Если судебный приказ Вы не получали и его Вам по почте не пересылали, то срок еще не пошел.

15.10.2018, 16:21

Здравствуйте, Дарья!

Вместе с заявлением об отмене судебного приказа Вам необходимо направить в суд заявление о восстановлении процессуальных сроков на отмену судебного приказа.

Статья 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

15.10.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В соответствии со ст.128-129 ГПК РФ,

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если в деле имеются сведения о направлении Вам копии приказа, то необходимо восстановление срока на подачу возражения относительно его исполнения, а если сведений нет, то подача возражения возможна за пределами данного срока, поскольку течение срока начинается именно с момента получения копии.

16.10.2018, 08:17

Дело в том что судебный приказ я не получала вообще, а прошло 4 года, насколько я понимаю, срок предъявления к исполнению 3 года. Правомерно ли вообще возбуждение исполнительного производства?

15.10.2018, 16:39

Здравствуйте, Дарья!

А когда вообще он был подан к исполнению?

Если за пределами срока, то это основание для прекращения исполнительного производства.

Что касаемо отмены судебного приказа, то могу сказать, что Вам нужно восстановить срок по причине того, что Вы получили приказ лишь недавно и еще укладываетесь в 10 дневный срок отмены.

15.10.2018, 17:10

Обратитесь на участок мирового судьи, вынесшего судебный приказ с заявлением о получении его копии. Исчисление срока - с момента её получения.

Относительно правомерности возбуждения ИП, в соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
.

соответственно, по истечении данного срока, исполнительный документ утрачивает свою силу.

16.10.2018, 08:20