Сколько это будет стоить и какие документы при этом потребуются?

Планируем оформить дарственную на квартиру бабушки ее двоюродной внучке (родственники, но дальние). Квартира в СПБ. Завещание на внучку было составлено еще несколько лет тому назад. При этом бабушка находится в Псковской области, а внучка вообще заграницей. Возможно ли дистанционное оформление всех документов? Сколько это будет стоить и какие документы при этом потребуются? Как долго занимает весь процесс? (у обеих есть возможность встретиться в СПб).
Лучший ответ

Если есть завещание на внучку. то нет необходимости заключать договор дарения, или Вы боитесь, что бабушка изменит завещаните.

Для того, чтобы оформить договор дарения нужны доверенности от бабушки и внучки на разных лиц, которые и зарегистрируют данный договор и получат документы.

Внучка может оформить доверенность в посольстве (консульстве) РФ в той стране, где она находиться.

Добрый день! Договор дарения можно оформить в простой письменной форме или в нотариальной. Обе формы имеют одинаковую юридическую силу, только стоимость договора дарения в простой письменной форме дешевле (около 3500 рублей, а нотариус берет 1 % от инвентаризационной стоимости квартры + тех. оформление). На регистрацию примерно потратите около 5500 - 6000 рублей (включая пошлины). Документы - правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, справка о стоимости, выписка из ЕГРП.

Необходимо либо личное присутствие, либо нотариальные доверенности.

Да, дистанционное оформление всех документов возможно. Если необходима помощь, обращайтесь.