Новопавловск, 14.01.2022, 16:18

Срок действия исполнительного листа и возможность наложения ареста на соцвыплаты ЕДВ в размере 50 процентов

Вопрос №19014241 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2022, 16:18
Какой срок действия исполнительного листа? И что будет если этот срок закончится?. Имеет ли права пристав наложить орест на соцвыплаты ЕДВ в размере 50 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительное производство при наличии оснований, указанных в статьях 46, 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ может быть окончено, возобновлено, прекращено в установленном законом порядке.

14.01.2022, 16:33
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок предъявления исполнительного листа составляет три года. На соцвыплаты могут накладывать взыскания.

14.01.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

14.01.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Срок действия исполнительного листа 3 года, с даты его получения. Списание социальных выплат незаконно. Обратитесь, срочно к приставу с заявлением и доказательством того, что это соц. выплата.

14.01.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Здравствуйте Александр!

Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию - 3 года с даты его выдачи. Этот срок может прерываться/приостанавливаться/возобновляться. По истечении указанного срока исполнительный лист не может быть предъявлен ко взысканию, т.е. право принудительно исполнить решение суда утрачивается.

Виды доходов на которые законом запрещено обращать взыскание указаны в стать 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229 "Об исполнительном производстве". Более подробная консультация возможна путем обращения в личную почту.

14.01.2022, 16:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

А если уже идет исполпроизводсво? Оно не закончится ни когда?

14.01.2022, 16:22

Пока не будет взыскан долг полностью.

14.01.2022, 16:26

Если обращено взыскание на денежные средства, на которые законом обращать взыскание запрещено, Вы должны получить справку из соцзащиты (это Ваша обязанность) о том, какие именно выплаты поступают на счет, эту справку предъявить СПИ, на этом основании арест/запрет подлежит снятию, списанные денежные средства возврату.

14.01.2022, 16:37