Судебный спор о продаже доли в квартире при разводе - реальность выигрыша для бывшей жены
В долевой собственности имеется 1 комнатная квартира общей площадью 38 кв.м, 4 собственника у каждого по 1/4 доли. Один из них несовершеннолетний. Всё собственники бывшие члены семьи. Муж, жена и двое детей. В этой квартире проживает только старшая дочь. Мать с несовершеннолетним сыном проживают в другом городе. Муж проживает отдельно. Бывшая жена хочет подать в суд на бывшего мужа о принудительной продаже его доли ей по кадастровой стоимости, что намного ниже рыночной. Насколько реально выиграть этот иск бывшей жене.
Здравствуйте!
Суд не может принудить продать долю, если нет согласие самого собственника. Иск бесперспективный.
Суд откажет в иске, т.к. нельзя собственника принудить к отчуждению имущества.
Статья 250 ГК РФ вам в помощь либо если долг по алиментам приличный возможно решить вопрос закрытия долга через недвижимость.