Расчет долей трех собственников в разделенном частном доме (ссылка на норматив)

Вопрос №5207072 из г. Смоленск
опубликован 25.10.2014, 11:11

Оплачу ответ, наиболее подробный.

Частный дом разделен на две части (присвоена нумерация квартира №1 и № 2).

Наша половина S общ. - 165.5 кв. м

Нужно рассчитать доли на трех собственников? Со ссылкой на норматив соотв.

1 собственник - 82,75 кв.м

2 собственник - 37 кв.м

3 собственник - 45,75 кв. м.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доли идеальны и не рассчитываются. Определяйте порядок пользования имуществом по договоренности или в суде (ст. 247 ГК РФ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

25.10.2014, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет о квартире, принадлежащей нескольким собственникам, то распределения долей можно добиться либо в договорном ( ст. 247 ГК РФ) , либо в судебном порядке. В первом случае выделение долей оформляется в виде договора или соглашения, подлежащего государственной регистрации в органах юстиции. Такой вариант приемлем, если, скажем, у супругов-собственников нет несовершеннолетних детей, и им удалось достичь договоренности о распределении долей. В противном случае разделить квартиру можно будет лишь в судебном порядке.

К исковому заявлению в таком случае истец должен приложить копии документов о праве собственности на квартиру, а также иные документы, способные повлиять на решение суда. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то истцу придется заручиться согласием органов опеки и попечительства на осуществление раздела квартиры. Кроме требования о выделе долей, истец вправе одновременно потребовать определить порядок пользования жилым помещением, если существует такая необходимость.

25.10.2014, 11:15

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Как следует из Вашего вопроса, Ваша часть дома находится в общей собственности трех лиц.

Определить размер долей в праве общей собственности, в соответствии с приведенными Вами размерами площадей, достаточно просто.

1 собственник: 8275 / 16550;

2 собственник: 3700 / 16550;

3 собственник: 4575 / 16550.

25.10.2014, 11:22

1 собственник - 331/662 доли

2 - 148/662

3 - 183/662

25.10.2014, 11:28

Не совсем понятно, что вы хотите сделать: или выделить доли в натуре (но для этого необходимы изолированные помещения, площадью 82,75, 37 и 45,75 кв. м.) или вы хотите определить свою долю в общем имуществе.

В последнем случае составляете соглашение об установлении долей и представляете его в орган Росреестра для регистрации права собственности на долю.

25.10.2014, 11:39

Уточняю вопрос.иск в суде,идем на мировое.Я прошу рассчитать доли,не отвечайте мне ,ссылками,кто на что имеет право.Это уже пройденный этап.Я знаю доли в кв. м,они разные,а поскольку собственности оформляется в долях, то и требуется определить,т.е. рассчитать доли.

25.10.2014, 11:21

Площадь Вашей части дома является общим знаменателем, к которому и нужно привести размеры всех трёх долей.

25.10.2014, 11:27

Вы можете разделить площадь на каждого, которая Вам известна, на общую площадь квартиры и получите некую условную долю. При этом надо понимать, что имея долю (любую) собственник может пользоваться всем имуществом, пока собственники не определят порядок пользования этим имуществом.

25.10.2014, 11:30

Всем кто ответил спасибо,но я не могу воспользоваться вашими консультациями.Мне нужна формула ,с примером именно моего расчета.Как я докажу в суде ,что правильно рассчитала ,перевела кв. м в доли.доли у всех разные ,ответчик на них согласен,поэтому что бы не ошибиться в долях ,я и прошу их рассчитать (показать расчет). готовую цифра- это ни что...

25.10.2014, 11:35

Наша половина S общ. - 165.5 кв. м

1 собственник - 82,75 кв.м

2 собственник - 37 кв.м

3 собственник - 45,75кв.м

165,5 - это 16550/16550

82,75 - это 8275/16550

37 - это 3700/16550

45,75 - это 4575/16550

Потом упрощаете дроби и получаете то, что хотите. Никаких формул Вам не понадобится. Судья поймет.

25.10.2014, 11:40
Это лучший ответ

Светлана, площадь Вашей части дома (165,5 кв.м.) - это общий знаменатель.

К общему знаменателю приводятся размеры всех трёх долей.

Тут не требуется формулы.

Но для ясности расчета, на мой взгляд, необходимо сохранить в знаменателе именно то число, которое соответствует размеру общей площади - 16550.

А в числителях стоят уже числа, соответствующие размерам долей каждого из трех собственников:

1 собственник - 82,75 кв.м - размер доли 8275 / 16550;

2 собственник - 37 кв.м - размер доли 3700 / 16550;

3 собственник - 45,75кв.м - размер доли 4575 / 16550.

25.10.2014, 11:42

С ответчиком,мы пришли к определению именно таких долей (как указано мною выше),но в кв.м. И его адвокат и мой в виде долей, предоставляют нам по разному.Я сама должна убедиться ,что расчет идет правильно.Вот 1 собственник ,я бы сказала имеет 1/2 долю в праве собственности,т.к у него ровно половина от дома(в дробях 82,5/165).

25.10.2014, 11:50

Что 8275 / 16550, что 1 / 2 - это равнозначные числа.

Но целесообразнее определить размер доли именно в первом варианте (8275 / 16550), поскольку так будет видно, исходя из чего определялся размер доли.

25.10.2014, 12:02