Расчет долей трех собственников в разделенном частном доме (ссылка на норматив)

Оплачу ответ, наиболее подробный.

Частный дом разделен на две части (присвоена нумерация квартира №1 и № 2).

Наша половина S общ. - 165.5 кв. м

Нужно рассчитать доли на трех собственников? Со ссылкой на норматив соотв.

1 собственник - 82,75 кв.м

2 собственник - 37 кв.м

3 собственник - 45,75 кв. м.

Лучший ответ

Доли идеальны и не рассчитываются. Определяйте порядок пользования имуществом по договоренности или в суде (ст. 247 ГК РФ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если речь идет о квартире, принадлежащей нескольким собственникам, то распределения долей можно добиться либо в договорном ( ст. 247 ГК РФ) , либо в судебном порядке. В первом случае выделение долей оформляется в виде договора или соглашения, подлежащего государственной регистрации в органах юстиции. Такой вариант приемлем, если, скажем, у супругов-собственников нет несовершеннолетних детей, и им удалось достичь договоренности о распределении долей. В противном случае разделить квартиру можно будет лишь в судебном порядке.

К исковому заявлению в таком случае истец должен приложить копии документов о праве собственности на квартиру, а также иные документы, способные повлиять на решение суда. Если в числе собственников есть несовершеннолетние дети, то истцу придется заручиться согласием органов опеки и попечительства на осуществление раздела квартиры. Кроме требования о выделе долей, истец вправе одновременно потребовать определить порядок пользования жилым помещением, если существует такая необходимость.

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 245 Гражданского кодекса РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Как следует из Вашего вопроса, Ваша часть дома находится в общей собственности трех лиц.

Определить размер долей в праве общей собственности, в соответствии с приведенными Вами размерами площадей, достаточно просто.

1 собственник: 8275 / 16550;

2 собственник: 3700 / 16550;

3 собственник: 4575 / 16550.

1 собственник - 331/662 доли

Не совсем понятно, что вы хотите сделать: или выделить доли в натуре (но для этого необходимы изолированные помещения, площадью 82,75, 37 и 45,75 кв. м.) или вы хотите определить свою долю в общем имуществе.

В последнем случае составляете соглашение об установлении долей и представляете его в орган Росреестра для регистрации права собственности на долю.

Уточняю вопрос.иск в суде,идем на мировое.Я прошу рассчитать доли,не отвечайте мне ,ссылками,кто на что имеет право.Это уже пройденный этап.Я знаю доли в кв. м,они разные,а поскольку собственности оформляется в долях, то и требуется определить,т.е. рассчитать доли.

Площадь Вашей части дома является общим знаменателем, к которому и нужно привести размеры всех трёх долей.

Вы можете разделить площадь на каждого, которая Вам известна, на общую площадь квартиры и получите некую условную долю. При этом надо понимать, что имея долю (любую) собственник может пользоваться всем имуществом, пока собственники не определят порядок пользования этим имуществом.

Всем кто ответил спасибо,но я не могу воспользоваться вашими консультациями.Мне нужна формула ,с примером именно моего расчета.Как я докажу в суде ,что правильно рассчитала ,перевела кв. м в доли.доли у всех разные ,ответчик на них согласен,поэтому что бы не ошибиться в долях ,я и прошу их рассчитать (показать расчет). готовую цифра- это ни что...

Наша половина S общ. - 165.5 кв. м

1 собственник - 82,75 кв.м

2 собственник - 37 кв.м

3 собственник - 45,75кв.м

165,5 - это 16550/16550

82,75 - это 8275/16550

37 - это 3700/16550

45,75 - это 4575/16550

Потом упрощаете дроби и получаете то, что хотите. Никаких формул Вам не понадобится. Судья поймет.

Это лучший ответ

Светлана, площадь Вашей части дома (165,5 кв.м.) - это общий знаменатель.

К общему знаменателю приводятся размеры всех трёх долей.

Тут не требуется формулы.

Но для ясности расчета, на мой взгляд, необходимо сохранить в знаменателе именно то число, которое соответствует размеру общей площади - 16550.

А в числителях стоят уже числа, соответствующие размерам долей каждого из трех собственников:

1 собственник - 82,75 кв.м - размер доли 8275 / 16550;

2 собственник - 37 кв.м - размер доли 3700 / 16550;

3 собственник - 45,75кв.м - размер доли 4575 / 16550.

С ответчиком,мы пришли к определению именно таких долей (как указано мною выше),но в кв.м. И его адвокат и мой в виде долей, предоставляют нам по разному.Я сама должна убедиться ,что расчет идет правильно.Вот 1 собственник ,я бы сказала имеет 1/2 долю в праве собственности,т.к у него ровно половина от дома(в дробях 82,5/165).

Что 8275 / 16550, что 1 / 2 - это равнозначные числа.

Но целесообразнее определить размер доли именно в первом варианте (8275 / 16550), поскольку так будет видно, исходя из чего определялся размер доли.