Как вступить в наследство при прописке в другом городе - возможен ли вариант через нотариуса?

Можно ли вступить в наследство по моей прописке у нотариуса, или же обязательно ехать 200 км (в другом городе умер человек) и уже там вступать а это время.
Лучший ответ

Роман, заявление о принятии наследства можно направить нотариусу по месту открытия наследства в простой письменной форме. При отправке заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте, - подпись наследника должна быть удостоверена нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021).

спасибо

Здравствуйте. Нужно ехать к нотариусу по месту жительства наследодателя.

спасибо