Ставрополь, 14.01.2022, 19:05

Как обжаловать штраф за отсутствие ПТС после остановки ГИБДД?

Вопрос №19014690 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2022, 19:05
Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД, при этом я был пристегнут, я вышел из машины до того как инспектор подошел к машине, он спросил документы я предоставил ему на что он у меня попросил ПТС я ответил что не вожу с собой ПТС, в отношении меня было оказано давление что либо машину на штраф стоянку, либо за ремень выпишет штраф, на что я согласился при этом видеорегистратор Дозор 77 даже не был включен. Прав ли инспектор и как это обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников полиции: водительское удостоверение, регистрационные документы, страховой полис, в установленных случаях путевой лист и разрешение на осуществление деятельности. До регистрации транспортного средства в ГИБДД необходимо также предъявлять договор купли-продажи, так как в нем указаны обстоятельства и дата приобретения транспортного средства. ПДД РФ не предусматривают обязанности водителя иметь при себе ПТС. Обжаловать протокол (либо постановление) Вы можете обжаловать в Управление ГИБДД либо в районный суд.

15.01.2022, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оксана Малахова, не прав, в связи с чем, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

14.01.2022, 19:11

Оксана Малахова, не прав, в связи с чем, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

14.01.2022, 19:27

Оксана Малахова, не прав, в связи с чем, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

14.01.2022, 19:28

Здравствуйте! Нет, не прав! Надо обжаловать решение сотрудника. Пишите в личку.

14.01.2022, 19:32

В какую прокуратуру мне обжаловать? По месту жительства или в вышестоящую-краевую?

14.01.2022, 19:15

Добрый вечер

Обжаловать нужно в прокуратуру по месту жительства.

В краевую обжалуется уже итоговый ответ от местной прокуратуры, если он Вас не устраивает.

14.01.2022, 19:17