Госслужащая уволена по предельному возрасту во время больничного - законно ли это?
Лариса, здравствуйте.
.
Да, законно.
.
Прекращение служебного контракта в связи с достижением госслужащим предельного срока нахождения на гражданской службе происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 33 и ст. 39 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). Поэтому положение части 3 статьи 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, в которой установлен запрет на увольнение гражданского служащего по инициативе представителя нанимателя в период болезни или отпуска, не применяется.
.
Таким образом, гражданского служащего в период болезни можно уволить в связи с достижением предельного срока нахождения на гражданской службе. Уведомить гражданского служащего об увольнении можно по почте, предложив ему явиться за окончательным расчетом и трудовой книжкой, либо дать письменное согласие на пересылку трудовой книжки по почте.
.