Уволен 15.12.2016 по предельному возрасту с МЧС, 12.12.16 заболел и проболел по 31.12.16, кто мне оплатит больничный?

Вопрос №11956282 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.01.2017, 13:21
Уволен 15.12.2016 по предельному возрасту с МЧС, 12.12.16 заболел и проболел по 31.12.16, кто мне оплатит больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег Васильевич!

164. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в отношении которых в период нахождения на лечении в лечебных учреждениях или в отпуске по болезни поступили выписки из приказов об увольнении с военной службы, денежное довольствие выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 187 настоящего Порядка.

187. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, находящимся ко дню поступления в воинскую часть выписки из приказа об их увольнении с военной службы в отпуске (в том числе в отпуске по болезни) или на излечении, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании отпуска (лечения) и после сдачи военнослужащим дел и должности (в том числе исполняемой временно) в пределах установленных сроков.

04.01.2017, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени Олег Васильевич!

Оплатят не беспокойтесь.

Далеко не все знают о подобной возможности получить денежное пособие по больничному, однако 5 ст. Закона №255-ФЗ закрепляет данное право на законодательном уровне.

Во 2-м пункте указанной статьи говорится том, что претендовать на компенсацию по листку об утери работоспособности может любой работник, с которым расторгнуты трудовые отношения. При этом увольнение по желанию работнику не указывается в качестве исключающего случая, а потому такой сотрудник также может получить выплату.

Работодателя надлежит проинформировать о праве на данную денежную компенсацию в заявительном порядке. Оформляется заявление на имя руководства компании бывшего работодателя, к нему добавляется оригинал листка об утере работоспособности, выданный врачом из медучреждения, копии трудовой и паспорта.

online-buhuchet.ru

04.01.2017, 13:32

Обращайтесь с листком нетрудоспособности по месту последней работы. Вам должны оплатить в течение 30 дней после увольнения все дни Вашей болезни.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где указано:

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

...2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования

04.01.2017, 13:33

Добрый день!

Больничный Вам оплатит работодатель, т.к. больничный был открыт когда Вы еще не были уволены, даже несмотря на то, что к моменту его закрытия Вы уже не имел трудовых отношений с работодателем.

Основание:

ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 6 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 1 статьи 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.01.2017, 13:34

Если работник болеет, его увольнение во время больничного по инициативе компании произведено быть не может. Такое положение закреплено нормой

статьи 81 Трудового Кодекса,
последний абзац которой говорит: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Таким образом, только прекращение деятельности работодателя может стать законным основанием увольнения работника в период его болезни по инициативе работодателя.

Если в момент открытия больничного листа, человек официально являлся сотрудником организации, то его оплата должна производиться в общем порядке, даже если закрытие больничного приходится на период, когда трудовые отношения с работником уже прекращены. Еще одним важным моментом является то, что по закону работодатель обязан оплатить больничный лист уволенному работнику в течение определенного промежутка времени. Бывший сотрудник имеет право на оплату больничного листа, если он был выдан в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора. Однако в этом случае он может рассчитывать только на получение 60 процентов от среднего заработка.

04.01.2017, 13:35

Работодатель платит за больничный.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 5 гарантирует отплату больничного.

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

04.01.2017, 13:45

Здравствуйте, Олег Васильевич!

Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

...

Удачи Вам!

04.01.2017, 14:10

Здравствуйте. На военнослужащих, сотрудников ОВД, сотрудников МЧС, отношения по социальному страхованию в рамках Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не распространяются.

В вашем случае это устанавливается Приказом МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"согласно которому 145. В соответствии со статьей 54 Положения сотрудники имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях системы МВД России в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Сотрудники при амбулаторном лечении обеспечиваются лекарствами бесплатно по рецептам врачей.

146. При отсутствии по месту службы, месту жительства (проживания) или иному месту нахождения сотрудников медучреждений системы МВД России, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с возмещением расходов по оказанию медицинской помощи этим учреждениям здравоохранения соответствующими организациями МЧС России. При этом организации МЧС России по заключенным договорам с медицинскими учреждениями производят расчеты за оказанную медицинскую помощь сотрудникам.

04.01.2017, 14:18

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", применительно к вашей ситуации не применяется

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)-суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, денежное довольствие выплачиваются по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании отпуска (лечения) .

04.01.2017, 14:31

Всё понятно сотрудники как в моём случае ни как не защищены.

04.01.2017, 14:46

Олег Васильевич, Вас не должны были исключать из списков личного состава до конца болезни. Соответственно, больничный должен быть оплачен в полном объеме. Если Вас из списков исключили, то надо обратиться с жалобой в военную прокуратуру о незаконности исключения из списков и потом взыскивать через суд оплату больничного, если добровольно положенные деньги Вам не отдадут.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

04.01.2017, 16:33