Санкт-Петербург, 14.01.2022, 21:37

Разделение денежных средств на депозите судебных приставов между двумя взыскателями по алиментам - вопросы законности

Вопрос №19015037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2022, 21:37
У должника с октября 2021 по январь 2022 ежемесячно списывают денежные средства (примерно 70% заработной платы в счёт текущих алиментов и образовавшегося долга по ним) с банковской карты (взыскание) с указанием моего исполнительного производства на депозит отдела судебных приставов. Из 6 взысканий за этот период на мой счёт было переведено только одно, самое первое. Должнику присуждены алименты от первого брака на одного ребенка в размере 1/4 доходов в месяц, и во втором браке на одного ребенка в размере 1 МРОТ в месяц. Имеет ли право судебный пристав снятые с должника и накопившиеся за эти 4 месяца деньги на депозите отдела судебных приставов разделить между двумя взыскателями по алиментам если в взыскании был указан исполнительный документ - исполнительное производство только одного взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Имеет право распределить пропорционально. Согласно статье 111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда

Т.к. требования первой очереди (оба), то пристав обязан распределить взысканные средства пропорционально, а не удовлетворять только требования одного кредитора. Если сейчас в производстве оба долга, то распределить обязан обоим.

14.01.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

Здравствуйте Юлия!

Да имеет право, дата начала производства не имеет значения. Требования взыскателей в рамках одной очереди удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Всего Вам наилучшего!

14.01.2022, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

А по второму обозначенному ИП пристав-исполнитель ничего не делает и не будет исполнять? Ваш вопрос понятен, но, скорее всего, взысканное поделят между двумя ИП, то оба ребенка получат от папашки...

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

и

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей.

Вы можете, разумеется, подать административное исковое заявление в рамках ст. 360 КАС РФ и статей главы 22 КАС РФ, но шансов у Вас не видно...

14.01.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения

Если кому интересно завершение данной истории. 14.01 я отправила через госуслуги заявление с требованием перевода всей суммы в полном объеме которая была снята с должника и накопилась на депозите приставов. 18.01 пришел ответ от пристава о полном удовлетворении моего заявления. 20.01 вся сумма сумма пришла на мой счёт в полном объёме.

20.01.2022, 14:19

Хорошо - сами всё смогли...

20.01.2022, 14:27