Как привлечь людей за оскорбления и клевету?
Клевета относится к делам частного обвинения, в связи с чем, для привлечения лица к ответственности необходимо подготовить и подать заявление. В зависимости от состава преступления, а именно, если лицо подлежит привлечению по части 1 статьи 128.1 УК РФ, то заявление подается мировому судье. Если действия лица подлежат квалификации по иным частям соответствующей статьи, то заявление необходимо подать в правоохранительные органы или в прокуратуру, на основании которого будет проведено расследование. В случае возбуждения дела, впоследствии оно будет передано для рассмотрения в суд.
За оскорбление лицо подлежит привлечению к административной ответственности. Чтобы привлечь лицо к такой ответственности необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру, поскольку по факту оскорбления дела возбуждает прокурор, а рассматривает их мировой судья.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы (полиция) с заявлением!
По оскорблению - писать в прокуратуру.
По клевете - заявление в суд.