Пенза, 15.01.2022, 02:19

Нельзя списывать прожиточный минимум и ЕДВ инвалида - как это повлияет на пенсию?

Вопрос №19015414 из г. Пенза
опубликован 15.01.2022, 02:19
По закону с 1 февраля 2022 г приставы не смогут списывать прожиточный минимум. А так же в соответствии со ФЗ 228 статья 10 часть 1 приставы не могут списать ЕДВ инвалида и компенсацию ЖКУ инвалида. Вопрос в следующем-мне назначена пенсия по инвалидности 2 группы а размере 8000 р, ЕДВ В РАЗМЕРЕ 2919 р, возмещение 50% ЖКУ-это около 1500 р, смогут ли приставы что либо списать с меня если по пенсии прожиточный минимум сохраняется, а другие льготные поступления не подлежат списанию? Или же тут получается превышение прожиточного минимума и приставы смогут списать какую-то сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас каждая из выплат самостоятельно подпадает под невзыскания - так что прожиточный минимум здесь ни при чем даже.

Если государство дает субсидию многодетным для строительство дома в размере 1 млн руб. это вовсе не означает что приставы имеют прав взыскать поступившую субсидию за минусом прожиточного минимума - это все целевые деньги.

15.01.2022, 09:02

Доброго дня Андрей,

у Вас не точность ФЗ 229 статья 101 часть 1!

да - эти выплаты не подлежат списания приставами, однако приставы не могут знать что Вам поступает на счета.

Вам скорее всего прийдется периодически приносить приставам справки о том что на счет поступают выплаты не подлежащие удержаниям.

15.01.2022, 04:15

Уважаемый автор! К сожалению, правило прожиточного минимума на долги по ЖКХ не распространяется. Не удерживаются долги только с пенсии по потери кормильца, с остальных пенсий удержание производится.

15.01.2022, 09:41

Ещё раз: вам не будут оставлять прожиточный минимум, т.к. это долги по ЖКХ.

15.01.2022, 09:47

Вам обязаны оставить прожиточный минимум по пенсии установленный в России или в Пензенской области, где выше.

Если иждивенцы на вашем попечении имеются, то в суд заявление об увеличении суммы прожиточного минимума.

15.01.2022, 09:51

Обращайтесь в пенсионный фонд.

15.01.2022, 12:13

То есть, если оповестить приставов о назначении данных денег, то списания не будет? И точно не получится так что Пенсия+ЕДВ+ЖКХ=12419 р, а это выше прожиточного минимума и произойдет списание из части страховой пенсии?

15.01.2022, 08:55

Рогозянов Андрей Васильевич

юрист, Онлайн

Оплата

сегодня, 04:15

Андрей, на Ваш вопрос №19015414 готов ответ. Для просмотра ответа перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

в спам

сегодня, 08:56

Уточнение по вопросу №19015414

То есть, если оповестить приставов о назначении данных денег, то списания не будет? И точно не получится так что Пенсия+ЕДВ+ЖКХ=12419 р, а это выше прожиточного минимума и произойдет списание из части страховой пенсии?

Ответить

прочитано

сегодня, 09:02

Андрей, на Ваш вопрос №19015414 готов ответ. Для просмотра ответа перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

в спам

сегодня, 09:28

Уточнение по вопросу №19015414

Так пристав же имеет право списывать деньги со страховой пенсии по инвалидности?

В части 1 статьи 101 данного Закона: Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Говоря простым языком, страховая пенсия по инвалидности НЕ попадает под исключение, то есть судебный пристав может удерживать с нее деньги в счет погашения задолженности, но не более 50%.

15.01.2022, 09:34