Выиграл телефон, просят прислать деньги за почту. Разве так надо?
Здравствуйте!
Как правило, мошеннические схемы предполагают направление денег перед получением выигрыша. После того как люди переводят деньги, выигрыш им не предоставляют, блокируют, заносят в «черный список», прекращают все контакты.
В случае, если Вы переведете деньги или перевели, и выигрыш Вам не предоставят или не предоставили, можете обратиться в полицию.
Можно обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Антон, доброго дня,
Как один из вариантов возврата средств, если это будет перевод на счет компании картами МС Visa или МИР - у них есть чарджбэк по возврату/отмене платежа при неоказанных или некачественно оказанных услугах.
Но как сказала коллега - это скорее всего мошенники.
Здравствуйте, Антон. С большой долей вероятности - это мошенническая схема. До получения выигрыша Вы ничего оплачивать не обязаны. Как предусмотрено ст. 1063 ГК РФ, лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр. Лишь после этого (получения выигрыша) у Вас возникнет обязанность, предусмотренная ст. 214.7 НК РФ о налогообложении. Проверьте организатора этого розыгрыша через интернет, почитайте отзывы, прежде чем что-либо предпринимать.
Как правило так работают мошенники.
Вы же не ребенок 5 лет, чтобы верить в выигрыши в интернете...