Скрытые долги при покупке квартиры - как бороться с необоснованным начислением пени?
Здравствуйте Алеся!
В порядке регресса не взыщите. Долг перешел на вас. Попытайтесь договориться с фондом капитального ремонта об аннулировании пени. А вообще при сделках надо обращаться к юристам, для проверки всех рисков покупки недвижимости и составления договора.
Здравствуйте, Олеся Сергеевна!
Пени начислять могут, однако что касается сумм - необходимо смотреть цифры долга, так как именно от остатка долга рассчитываются пени.
С Уважением!
Марина, добрый день, да, действительно, долг по капитальному ремонту в отличии от долгов по комунальным платежам взыскивается с нового собственника.
Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ:При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к особому владению взятым на себя обязательством владеть собственностью по случайным причинам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе неиспользованной собственностью на помещение в многоквартирном доме с обязательством по уплате взносов на капитальный ремо,
В порядке регресса имеете право задолженность взыскать со старого владельца, если передача долга не предусмотрена была в договоре купли-продажи квартиры.
Взыскивают свои убытки с продавцов в судебном порядке.
Подайте иск в мировой суд о взыскании с бывшего собственника.
А по поводу разных сумм надо сначала написать заявление в УК (ТСЖ).