Москва, 15.01.2022, 16:51

Могут ли банки изъять квартиру в счёт долга и нужно ли возвращать долги за ушедшего родственника?

Вопрос №19016766 из г. Казань
опубликован 15.01.2022, 16:51
Вопрос, если родственник ушёл из жизни, имея при этом не погашённые кредиты, но перед смертью успел за месяц дарственную на родных переоформить квартиру. Могут ли банки изъят эту квартиру в счёт долга ушедшего и должны ли будут родные возвращать долги за ушедшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что-то не понимаете и все путаете. При чем тут подаренная квартира и кредит. Кредит это долговые обязательства, которые наследники принимают на себя.

15.01.2022, 17:21

Формально, у умершего на момент смерти имущества не было, а банки вряд ли будут оспаривать дарение.

Так что если не вступать в наследство, то ничего с родственников взыскать не смогут.

15.01.2022, 16:54

Здравствуйте Игорь!

Наследники несут субсидиарную ответственность по долгам умершего

Если квартира ушла из наследственной массы до смерти наследодателя, то взыскание на нее накладываться не будет.

15.01.2022, 16:56

Здравствуйте. Нет, банки не могут изъять данную квартиру. Но могут потребовать другое имеющееся имущество.

15.01.2022, 16:56

Нет, родственникам не придется погашать кредиты умершего.

Ведь умерший заранее оформил дарение на квартиру.

Другого имущества нет.

И не надо вступать в права наследования.

15.01.2022, 17:04

Вот долги по кредитам наследники и будут отдавать.

15.01.2022, 17:07

Это отдельная консультация. Вы можете обратиться к юристам в частном порядке за отдельную плату.

15.01.2022, 17:29

Получается, что квартира не облагается, а кредиты переходят на родных?

15.01.2022, 16:59

Если не вступать в наследство-не перейдут.

15.01.2022, 17:00

А если наследовать уже нечего, только уже кредиты, а собственность до смерти подарена, так получается?

15.01.2022, 17:03

Если наследовать нечего-не нужно вступать в наследство, кредиты платить не придется.

15.01.2022, 17:05

Тогда нет смысла подавать заявление нотариусу о принятии наследства.

15.01.2022, 17:14

А если кредиты были во время дарения квартиры, их так или иначе не смогут подписать под возврат родственниками?

15.01.2022, 17:13

Нет, не смогут подписать.

15.01.2022, 17:15

То есть, ушедший имея до смерти кредиты, подарил родственникам единственную собственность до смерти, следует что кредит сгорает, а родственники остаются в спокойствии и с собственностью, так?

15.01.2022, 17:17

Да, вы все правильно понимаете.

15.01.2022, 17:23

Имеются микрорайоны в МФО, и кредиты, на сумму до 300 тыс рублей и имеется собственность (квартира 90 кв. метров) единственное. Работаю не официально, если подавать на банкротство, не отнимет ли квартиру суд?

15.01.2022, 17:27

Добрый день, Игорь. Такие случаи реализации квартиры в России были, НО примерно 1 случай на 200 000 тысяч банкротов. Поэтому я бы на Вашем месте за квартиру не переживал. Более того, если в этой квартире зарегистрированы люди, то вообще сомневаться не стоит. Если платить не будете, то приставы-исполнители до реализации единственного жилья не додумаются (уж больно процедура сложная), а если будете банкротиться, то тоже страшного ничего нет. Статистику я называл выше и то с участием банков, а не МФО.

Удачи.

Если остались вопросы по банкротству, звоните. Консультация бесплатная.

16.01.2022, 07:45