Как перезачесть госпошлину при подаче искового заявления в городской суд и другой район?
Здравствуйте!
При отмене судебного приказа госпошлина может быть возвращена или зачтена за рассмотрение других дел согласно ст. 333.40 НК РФ.
При отмене судебного приказа действует подп. 13 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, т. е., при отказе в принятии к рассмотрению заявления о вынесении СП (при отмене СП) уплаченная госпошлина при предъявлении иска (и т. д. ) засчитывается в счет подлежащей уплаты госпошлины.
Исходя из этого, при обращении с исковым заявлением Вам необходимо указать в заявлении об зачете уплаты госпошлины ввиду возврата заявления о вынесении СП с приложением чека, подтверждающего уплату соответствующей суммы госпошлины для обращения в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обратитесь в казначество для возврата или зачета.