Мировой судья отменил приказ по истечении срока давности, а теперь МФО подает иск - возможные нарушения законов.

Вопрос №17079323 из г. Самара
опубликован 13.03.2020, 12:13

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истеченем срока давности заявленияисковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Лучший ответ
Рекомендуется

Закон никто не нарушает. Судебный приказ отменяется если должник возражает против исполнения, мотивы такого возражения не имеют значения, их даже можно не указывать в заявлении. Мировой судья получив такое заявление обязан отменить судебный приказ и разъяснить взыскателю (истцу) право обратиться с исковым заявлением. Истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия искового заявления и даже для удовлетворения требований. Для отказа в удовлетворении требований ответчик должен в суде 1-й инстанции заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. По ходатайству ответчика этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска.

13.03.2020, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Никакие законы ни мировой судья, и истец не нарушает. Это право истца обратиться в суд после отмены судебного приказа в порядке искового производства. Вы иск получали? Пишите возражение, где требуйте применить срок исковой давности.

13.03.2020, 12:16

Здравствуйте!

Никаких нарушений нет. Все в рамках ГПК РФ.

13.03.2020, 12:16

Я думаю, что вы неправильно интерпретировали отмену приказа мировым судьей, И правильно назначено судебное расследование и именно там и нужно заявлять применение сроков исковой давности.

13.03.2020, 12:19

Мировой судья ничего не нарушает.

Во-первых, судебный приказ отменяется не в связи с истечением срока давности, а просто по факту подачи возражения на него. Для отмены судебного приказа никакие причины не нужны, поскольку приказ отменяется автоматически при поступлении возражения в установленный законом срок.

Истец в любом случае имеет право обратиться в суд после отмены судебного приказа, а вот уже вопрос о применении срока давности будет решаться в суде и только по заявлению ответчика об этом. При этом автоматически срок давности не применяется никогда, поэтому нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока давности, если он действительно вышел.

13.03.2020, 12:20

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы путаете исковое производство с приказным производством.

13.03.2020, 12:25

Согласно ст.23 ГПК РФ Мировой судья не может принять в судопроизводство дела, которые касаются именно финансово-правовых отношений и споров.

Согласно ст. 8 ГПК РФ при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

13.03.2020, 12:19

Вы совсем не поняли применимость этих норм. Нет такого запрета на рассмотрении иска после отмены судебного приказа.

13.03.2020, 12:22

Вы заблуждаетесь относительно неподсудности финансовых споров мировым судьям.

После отмены судебного приказа взыскатель (ваш кредитор) может обратиться к вам с иском, содержащим такое же требование, что и в заявлении о выдаче судебного приказа. Только оно будет рассматриваться не в приказном, а в исковом производстве - с вашим участием.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

13.03.2020, 12:23

Указом Президента [Российской Федерации] от 31.12.2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы», государствообразующих должностей в [Российской Федерации], в силу которого - СУДЕЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ СУДОВ, ПРОКУРОРОВ, ПРИСТАВОВ, НОТАРИУСОВ, РЕГИСТРАТОРОВ, СЛЕДОВАТЕЛЕЙ, МИНИСТРОВ, ПРЕЗИДЕНТОВ – НЕТ.

- отсутствиЕ юридических полномочий/прав действовать вне юрисдикции континентального шельфа, вне исключительной экономической зоны Российской Федерации на континентальной суше, территории СССР/РСФСР

- В РФ отсутствует судебная законная власть (нарушение статьи 8 ВДПЧ). Отсутствуют законодательные процедуры передачи данного вида власти от народа путем референдума и свободных выборов. Суды НЕ созданы законным способом, не зарегистрированы и не могут выполнять своих функций. По 1-ФКЗ от 07.02.2011 «О СОЮ в РФ», статья 41 пп.2, 3: В отношении районных судов полномочия юридического лица реализуются Судебным департаментом при ВС РФ ОГРН 1022201766960 ИНН 2225045607.

Кассационные суды общей юрисдикции, апелляционные суды общей юрисдикции, верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суд автономной области, суды автономных округов обладают правами юридического лица и являются участниками гражданского оборота.-Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» не прошёл процедуру порядка его принятия в силу нарушений ст.105 Конституции РФ, и что недопустимо в силу постановлений Конституционного Суда РФ № 1-П от 23.03.1995 и № 10-П от 22.04.1996.

А так как все суды являются только юрлицами и участниками гражданского оборота, то согласно статьи 349.6. Особенности регулирования труда работников государственных органов, органов местного самоуправления введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 109-ФЗ ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021) на работников государственных органов, органов местного самоуправления распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Под работниками государственных органов, органов местного самоуправления понимаются лица, замещающие на основании трудового договора в государственных органах или органах местного самоуправления должности, которые не являются должностями государственной или муниципальной службы. В соответствии с указанной статьей 349.6 Трудового Кодекса РФ ФССП является участником гражданского оборота и регламентируется ГК РФ,в частности ст.48,49 п.4 ГК РФ. « Гражданско-правовое положение юридических лиц и порядок их участия в гражданском обороте (статья 2) регулируются настоящим Кодексом. Особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами.

(п. 4 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 80-ФЗ)»

так называемые внереестровые судьи в том числе мировые обязаны иметь доверенность от нанимателя.

25.05.2023, 04:37

Классно расписали. Суды РФ это скопление мошенников.

05.06.2023, 19:03

Мировой судья может рассматривать имущественные споры, в том числе возникающие из договора займа если размер требований не превышает 50 000 рублей.

13.03.2020, 12:24

У Данного вопрошающего гражданина написано, что он сам себе юрист, видно любитель поспорить, не понимая нормы права.

13.03.2020, 13:43

А вы не ерничайте! Вы скоро все останетесь без работы! Ибо мы,граждане вынужденно изучаем юриспруденцию, и не прибегаем к вашим услугам!

25.05.2023, 04:41

Да понятно что приказ отменен по моему зачвлению о несогласии в связи с истечением СИД. До истца всё доведено и права его ему объяснены. Тут вопросов нет. Понятно что истец может подать в суд иск. Понятно что я заявлю о применении СИД и уважительных причин в пропуске там нет. Но в мировой ли суд должен подавать истец? Если это именно имущественный спор (которые рассматривают МС в объеме до 50 000 р.) то имущество в данном случае - это денежные средства (билеты банка России), а они не являются собственностью Истца - собственник тот кто их произвел (эмитировал), т.е. банк. Тогда какой тут имущественный спор? Ненадлежащий истец или дорога в арбитражный суд. Правильно?

13.03.2020, 17:22

Срок исковой давности к приказу не применяется! Размер для обращения не более 500 т.р. Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами.

Про эмитацию денежных средств, вообще бред.

Ерундой вы занимаетесь с такими познаниями.

13.03.2020, 17:28

Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Споры между организациями, физическими лицами рассматриваются судами общей юрисдикции, в частности, городскими (районными) судами при цене иска более 50 000 руб, а также мировыми судами при цене иска до 50 000 руб.

Истец - это лицо, чьи права нарушены, в интересах которого начато дело в целях защиты его прав

Рекомендация: лучше изучайте мат. часть..

13.03.2020, 17:40

я наверно чего-то не понимаю, но в вопросе указано что исковое заявление (одно и то же) ДВАЖДЫ подано в мировой суд. Вопрос именно в этом.

07.03.2024, 17:44