Брянск, 15.01.2022, 19:58

ИП пенсионера был возбужден приставами в 2021 году и закрыт в декабре, но лицо не было осведомлено - было закономерно?

Вопрос №19017163 из г. Брянск
опубликован 15.01.2022, 19:58
ИП на должника пенсионера возбудили приставы в октябре 2021 года, а закрыли в декабре 2021 годаФ, при этом я ничего не знала. Пристав закономерно по срокам закрыл дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на прием к юристу. Платный прием возможно даст больший результат.

Вам надо решать проблему.!

15.01.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть материалы дела.

15.01.2022, 20:07

Здравствуйте Татьяна!

Для четкого ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с постановлением об окончании/о прекращении исполнительного производства.

15.01.2022, 20:09

Вы наверно взыскатель, а должник - пенсионер.

Срок исполнительного производства (ИП) = 2 мес., в течение которого пристав должен выполнить свои обязанности.

Вам возвратили испол_ документ (приказ или лист), наверняка с формулировкой отсутствие имущества и денежных средств.

Но у него есть пенсия, с которой возможно удержание долга по ИП.

Подайте жалобу Старшему приставу или обращайтесь с административным иском в суд.

15.01.2022, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо больше.Да,я взыскатель.Мне ничего не приходило.Выясняется только потом.Я зашла на сайт приставов и увидела.Мне пристав поясняет,что у него нечего арестоввывать,он беден,что супруга здесь не при делах.

А дочь здесь при каких делах, если это имущество родителей?

15.01.2022, 20:15

Сложный вопрос нужно анализ делать всем документам по этому делу.

15.01.2022, 20:51

Пристав незаконно окончил ИП, т.к. у пенсионера доходы имеются в виде пенсии. Улучшали искусственно результаты работы по итогам 2021 года.

Если окончено ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то обжаловать Постановление пристава, т.к. вы исп. документ только вправе предъявить только через 6 месяцев после окончания ИП.

Если окончено по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то подавайте вновь, обжаловать нет смысла, т.к. с 01.02.2022 пристав будет оставлять пенсионеру прожиточный минимум (ПМ) с его пенсии установленный для пенсионеров в России (10 277,00 руб.), либо в Брянской области (10 432,00 руб.), где выше. Как видите оставят ПМ по региону.

Если на иждивении должника лица имеются, то он вправе через суд увеличить сумму ПМ с учётом иждивенцев - абзац 8 статьи 446 ГПК РФ.

Вы вправе проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ, взыскать % по ст. 395 ГК РФ.

15.01.2022, 21:05

Добрый день, Татьяна. Из прочитанного могу сказать, что нам лучше созвонится. Не все так уж безнадежно. Есть несколько путей развития по Вашему делу, но писать долго. Более того, кое-что нужно уточнить.

Поэтому звоните. Буду рад помочь.

16.01.2022, 07:32

Татьяна, добрый день. Для детальной консультации Вам необходимо обратиться к любому юристу, нужно видеть документы.

Считаю, что приставы бездействуют, при таком огромном долге.

Но опять же повторюсь, надо видеть документы по ИП

С уважением.

16.01.2022, 08:53

Должник мой бывший муж. Его задолженность составляет 6 миллионов, дочери уже 18.Он пенсионер, у него 25 ИП.Выплата только 6% с пенсии. В браке. Приставы говорят, что не могут арестовать его единственное жильё и продать часть в счёт долгов.. У супруги было жилье, она его переписала на дочь. Прописалась у мужа. Чтобы тот прописал в дар ей квартиру. Дочери ничего не остаётся.

15.01.2022, 20:13

У супруги было жилье, она его переписала на дочь.

и имела на это полное право. Вопрос можно задать корректно, вы КТО В ЭТОМ ВОПРОСЕ?

15.01.2022, 20:16

Взыскатель я в этом деле.

15.01.2022, 20:21