Махачкала, 15.01.2022, 23:49

Кто наследует частный неприватизированный дом в случае смерти матери, если в нем проживают ее дочь и внуки?

Вопрос №19017601 из г. Махачкала
опубликован 15.01.2022, 23:49
Если частный дом в котором прживает бабушка муниципальный еще с Союза, не приватизированный, с ней давно проживает её дочь с детьми, но прописана дочь в другом месте, после смерти матери, перейдёт ли дом к дочери по наследству, или заберёт муниципалитет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Замир. Конечно дом, находящийся в муниципальной собственности по наследству после смерти бабушки перейти не может. Но ничто не препятствует бабушке, её дочери приватизировать дом и тогда он будет находиться в их собственности. Но даже, если они этого не сделают, то после смерти бабушки дом останется в распоряжении её дочери и детей, так как они там зарегистрированы и могут им пользоваться по-прежнему. Дом у них не заберут.

15.01.2022, 23:59

Вы пишите, что дом муниципальный и неприватизированный.

Он не наследуется, т.к. "казенный", не бабушкина собственность.

Не перейдет ее дочери, заберет муниципалитет.

15.01.2022, 23:53

Нужно приватизировать дом. Тогда можно вступать в наследство.

15.01.2022, 23:56

Если квартира не была приватизирована, бабушка не может быть собственником квартиры. Очевидно, квартира принадлежит муниципальному образованию, а бабушке передана в пользование по договору социального найма. По закону один раз в жизни так как бабушка проживала и была зарегистрированы по месту жительства в ней, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию и бесплатно получить жилье в свою собственность. Этот процесс называется приватизацией.

16.01.2022, 00:06

В таком случае Вы правы субсидию она не получит, потому что одним из требований получения жилья военнослужащим - это отсутствие жилья.

Подавая заявление на субсидию, необходимо знать, есть ли на нее право у конкретного военнослужащего.

Государство выдвигает следующие требования для кандидатов на выплату:

служба в армии. При этом гражданин должен отслужить более 10 лет;

недостаток жилой площади. По нормативам, семье полагается не менее 18 кв.м. на человека. Это означает, что семья военнослужащего с одним ребенком может претендовать на улучшение жилищных условий, если живет в квартире менее 54 кв.м. Военному без семьи полагается жилье в размере не менее 33 кв.м.

21.01.2022, 23:37

Спасибо большое за ответы. Приватизировать не хотелось бы, дело в том что дочь военнослу́жащая и в ближайший год-два должна получить жилищную субсидию и уйти на пенсию по выслуге лет, боюсь бабуля-её мать долго не протянет и так в реанимации постоянно, за 80 уже. Других ближайших наследников нет, дочь у нее одна и внуки, а если дом приватизирован и перейдёт по наследству ей, то получается жильём она обеспечена, и субсидии не видать. Есть какие-либо другие варианты? Может ли муниципалитет разрешить ей жить там после смерти бабули если не приватизировать?

21.01.2022, 23:17

Есть еще один вариант, приватизировать и завещать племяннице, та не против, при отказе дочери принять дом в наследство. И затем после субсидии. Подарить дом дочери.

21.01.2022, 23:39

Бабуля может дать согласие на постоянную регистрацию в доме кого-либо из родственников.

22.01.2022, 12:28

Если мать согласна прописать у себя дочь, которая и так с ней живет около 20 лет но не была прописана (прописка у дочери при в\ч) в дальнейшем, в случае смерти матери, дочь имеет право проживать в этом доме без приватизации и как это оформляется? Приватизацию оформлять оформлять не хотелось бы по вышеуказанным причинам.

27.01.2022, 02:42