Иркутск, 16.01.2022, 03:28

Нужен ли адвокат при обжаловании решений суда?

Вопрос №19017765 из г. Иркутск
опубликован 16.01.2022, 03:28
Скажите пожалуйста, во всех ли случаях при судебных разбирательствах при обжаловании решений, определений, постановлений судов общей юрисдикции и арбитражных судов требуется представительство юриста? Или чтобы у тебя самого было хотя бы высшее юридическое образование? Спасибо, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Иван,

Истец, ответчик, и иные лица учавствующие в процессе могу сами себя представлять - требование наличия высшего юридического образования или ученой степени относиться только к представителям.

16.01.2022, 03:31

Иван, Доброго дня. Да, все возможно, в том числе защищать свои интересы самостоятельно, без юриста. Вопрос в другом, каков будет итог.

С уважением.

16.01.2022, 08:06

Я имею ввиду, может ли истец без юридического образования сам дойти, например, до Верховного суда, не привлекая юриста?

16.01.2022, 04:24

Иван, - можете попробовать, но учтите, что сделав ошибки в 1 инстанции - может так получиться что Вы полностью лишитесь возможности обжалования или они просто будут бесперспективные.

Если у Вас сложный вопрос - я бы не советовал его решать самому.

Даже у юристов есть мнение, что дела в отношении самого юриста - лучше передать дело другому представителю.

Смысл в том, что сторонний человек менее эмоционально будет относиться в решении вопросов представляемого лица и как следствие будет действовать в интересах доверителя более профессионально.

16.01.2022, 04:32