Обязан ли отец платит алименты, если ребенок поступил в институт на платное отделение?
Нет, не обязан. Алименты перестают начисляться после того, как ребенку исполнится 18 лет.
Добрый день! Законопроект рассматривался в 2012 году, но как Вы понимаете так и остался законопроектом. Поэтому в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.
То есть, не важно студент или даже школьник получатель алиментов, исполнилось 18 лет, никакие алименты получать не вправе.