Спор о праве пользования квартирой - как вернуться или разменять жильё?
Добрый день, Олеся.
Вам как собственнику доли в жилом помещении принадлежат права владения, пользования и распоряжения жилым помещением (ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ), поэтому признать вас утратившей право пользования невозможно даже через суд. То обстоятельство, что Вы выехали из квартиры значения не имеет, т.к. выезд жильца прекращает договор найма жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ), но не право собственности. В силу ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому разменять квартиру можно только при согласии всех собственников. В вашем случае Вы можете продать свою долю, направив сестре уведомление с указанием условий сделки (ст. 250 ГК РФ). Продажа доли постороннему лицу невыгодна вашей сестре, скорее всего она выкупит долю. Желаю удачи.
Такой иск к собственнику не будет удовлетворен судом.
А Вы вправе заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой.