Истра, 16.01.2022, 10:00

Должен ли страховщик ответ дать в письменном виде при расторжении договора.

Вопрос №19018041 из г. Дедовск
опубликован 16.01.2022, 10:00
Должен ли страховщик ответ дать в письменном виде при расторжении договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на что он должен по вашему дать? На ваше письмо?

16.01.2022, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, если подавали заявление письменно, должен быть ответ также почтой о расторжении договора с приложением справки, что договор расторгнут и нет у них претензий к Вам.

16.01.2022, 10:38

В соответствие со ст.22 3 о 3 ПП вам должны дать ответ в течение 10 дней.

Закон не содержит императивной нормы (обязательной) на предоставление ответа. Это право, но не обязанность.

Но при рассмотрении в суде учитывается добровольность исполнения претензии и это влияет на штраф по ЗоЗПП.

16.01.2022, 10:39

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это общее правило, судебная практика исходит из того принципа, что указание ЦБ РФ обязательно для страховых компаний. Кроме того, отказ возможен: по ст. 958 ГК РФ — в любое время.

16.01.2022, 11:49

Уведомить что договор расторгнут.

16.01.2022, 10:24

Отличный юрист Кочетков А.В.спасибо ему большое за консультацию. Он мне очень помог. Побольше бы таких юристов.

19.01.2022, 09:34

Спасибо, обращайтесь)

19.01.2022, 09:38