Что ждет сына после окончания колледжа - университет или призыв в армию?
Сын 30 июня заканчивает колледж (поступал туда после 9 класса). Собирается в этом году поступать в университет. Попадет или он под призыв в армию в первой половине июля или возможно получение еще одной отсрочки?
Здравствуйте.
Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (по выбору - либо среднего, либо высшего) предоставляется всего один раз. Следовательно, если отсрочка была использована для обучения в колледже то для обучения в ВУЗе она предоставлена не будет.
Поэтому в таких ситуациях для продолжения обучения призывники стремятся получить категорию годности В и освобождение от призыва по состоянию здоровья.
Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, вовсе не обязательно платить большие деньги сомнительным компаниям, а потом при отсутствии результата пытаться их вернуть.
Достаточно получить однократную консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в нужном направлении и собрать меддокументы для военкомата - сделать самому.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Действие отсрочки закончится сразу после отчисления сына из колледжа, получение второй отсрочки на образование невозможно.
Здравствуйте!
Коллега совершенно верно пояснил-вторя отсрочка после колледжа для обучения в ВУЗе законом не предусмотрена
Даже если в ВУЗ поступит, то отсрочки не будет
Но конечно лучше успеть поступить, тогда на период службы оформит академотпуск
При желании можно не попасть в июльский призыв, он до 15 июля.
Второй отсрочки не будет, если только ВВК признает его негодным к службе.