Долгопрудный, 16.01.2022, 11:18

Отсутствие данных о государственной регистрации сделок и ограничениях прав без согласия третьих лиц в графах.

Вопрос №19018170 из г. Долгопрудный
опубликован 16.01.2022, 11:18
Графа сведения об осуществлении государственной регистрации сделок, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица - данные отсутствуют. Что это значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Заира! В силу пункта 4 части 3 статьи 9, части 5 статьи 38 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись о том, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, вносится в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) в случае, если именно на государственную регистрацию не представлено такое согласие. Указанная Вами запись означает, что в отношении данного объекта сделки без согласия третьего лица, если такое согласие необходимо в силу закона, не осуществлялись. С уважением!

16.01.2022, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это означает, что при регистрации сделки не нужно согласия третьих лиц.

16.01.2022, 11:21

Это означает что нет никаких ограничений, и залога от третьих лиц.

16.01.2022, 11:22

В силу пункта 4 части 3 статьи 9, части 5 статьи 38 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» запись о том, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, вносится в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) в случае, если именно на государственную регистрацию не представлено такое согласие. При этом отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и, соответственно, отказа в государственной регистрации прав (в случаях, когда отсутствие необходимого в силу закона согласия не влечет ничтожность сделки).

Указанная информация отражается в выдаваемых органом регистрации прав выписках из ЕГРН. В реквизите «Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа» выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписки из ЕГРН об объекте недвижимости указываются содержащиеся в ЕГРН сведения, предусмотренные пунктом 62 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241 («На государственную регистрацию сделки, права, ограничения права не представлено согласие... (указывается: третье лицо, орган юридического лица, государственный орган, орган местного самоуправления (в отношении физического лица: фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), юридического лица, государственного органа, органа местного самоуправления - их наименование) на совершение сделки, необходимое в силу... (указывается норма и реквизиты федерального закона, которым предусмотрено получение согласия на совершение сделки)»).

Таким образом, представление согласия третьего лица на совершение сделки, если такое согласие необходимо в силу закона, актуально на момент осуществления государственной регистрации прав. Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено «исключение» из ЕГРН информации о том, что государственная регистрация прав была осуществлена без необходимого в силу закона согласия третьего лица.

16.01.2022, 11:27

Спасибо, за ответ, уточните пожалуйста. При приобретении недвижимости было взято нотариально заверенное согласие супруги продавца, получается в выписке это зафиксировано и все в попядке?

16.01.2022, 11:26

Да, в Вашем случае указанная запись означает, что согласие получено. С уважением!

16.01.2022, 11:28

Конкретно в выписке это не уточняется.

16.01.2022, 11:30